Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Кыргызстана: сейчас есть основания для спада эпидемии коронавируса в стране

Сейчас есть основания для спада эпидемии коронавируса в Кыргызстане. Об этом на брифинге 24 апреля сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Он отметил, что с 12 марта, когда был выявлен первый случай заражения коронавирусом (прим.редакции: о первом случае заражения стало известно 18 марта), были проведены ряд мер для обнаружения и исследования вируса. «Столько работы уже проведено и столько же нужно провести. Сейчас мы наблюдаем некоторую стабилизацию и если мы в это время примем меры, то мы можем пойти на спад», - сообщил Усенбаев.

Он сообщил, что на сегодняшний день под наблюдением врачей находятся около 8,5 тыс. человек, контактировавших с больными. «Мы продолжаем контролировать их. Сейчас есть основания для спада эпидемии», - добавил Усенбаев.

Как сообщил замминистра, в стране было подтверждено 656 случаев. Это все случаи, которые были лабораторно подтверждены и выявлены своевременно. «Всех контактных взяли под контроль. Поэтому не было широкого распространения коронавируса», - сказал он.

«Если взять эпидемиологические параметры, сильного пика не было. Мы прогнозировали пик на эту неделю. Сильного роста не было», - сказал он.

По его словам, специалисты продолжают анализировать и работать. Штаб должен дать предложение правительству по дальнейшим мерам.

«Если смотреть на кривую, то мы можем увидеть стабилизацию в течение недели. Мы будем смотреть, какие будут показатели в конце недели. Идет оценка. Мы должны правильно оценить эпидемиологическую ситуацию и уточнить дальнейшие планы», - сказал Н.Усенбаев.