Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Кыргызстана рассказал о санитарных требованиях для работающих предприятий и учреждений

В период поэтапного возобновления работы в стране с 1 мая все объекты и субъекты предпринимательства, госучреждения должны соблюдать рекомендуемые санитарно-эпидемиологические требования. Об этом на брифинге сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Айнура Акматова.

Она отметила, что с 1 мая возобновляют свою работу ряд производственных предприятий, интернет-магазины и услуги нотариусов. В связи с этим к руководителям предприятий и учреждений будут предъявлены требования.

«В каждой организации должно быть отведено ответственное лицо, который будет проверять температуру тела сотрудников, проводить опрос об их самочувствии, обязательное отстранение лиц с повышенной температурой и другими симптомами любого инфекционного заболевания. Обязательное наличие масок и респираторов», - сообщила Акматова.

Также учреждениям будет поставлено требование иметь дезинфицирующие средства с запасом не менее на 5-15 дней. Также в предприятиях необходимо проводить дезинфекцию, начиная с дезинфекции телефонов, заканчивая туалетных комнат и раковин.

Кроме этого, обязательными условиям для руководителей предприятий будет установка санитайзеров при входе в здание, обеспечения сотрудников средствами личной гигиены, жидким мылом, салфетками и кожными антисептиками.

Также Акматова отметила, что вход в здание организаций должен быть в медицинских масках или респираторах.

«При ношении масок соблюдайте правила, надевайте их так, чтобы не было зазора между маской и лицом, нельзя прикасаться к маске руками, после прикосновения надо мыть руки и использовать антисептики», - сообщила Акматова.

Руководители предприятий и учреждений должны обеспечить условиями утилизации использованных масок.

Также в организациях сотрудникам необходимо соблюдать дистанцию в полтора или два метра друг от друга, установить график приема пищи в столовых, а также обеспечить нормальный воздухообмен в помещении.

«Если нет вытяжной системы, то помещение надо проветривать 4-5 раз в день по 15 минут», - добавила Акматова.

Что касается работы парикмахерских, Акматова рассказала, что они должны соблюдать такие же санитарно-эпидемиологические требования.

«Для сотрудников парикмахерских будут установлены правила ежедневного фильтра, опрос о наличии у них симптомов кашля, отсутствия в доме зараженных родственников. Также прием граждан для получения услуг будут проводиться по предварительной записи», - сообщила Акматова.

Относительно работ торговых точек, Акматова сообщила, что владельцы должны установить санитайзеры у входа, в помещениях все должны быть в масках и респираторах, обеспечить условия соблюдения дистанции в 1,5-2 метра дистанции, частое проведение влажной уборки.

Также Акматова призвала положить у входа коврик, обработанный дезинфицирующими средствами.