Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Контингент подлежащих обязательному тестированию на коронавирус расширят в Казахстане

В Казахстане расширят контингент подлежащих обязательному тестированию на коронавирус. Об этом сообщила в ходе онлайн-брифинга на сайте Министерства здравоохранения РК главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Айжан Есмагамбетова.

«Мы определили категорию лиц, которые подлежат обязательной ПЦР-диагностике (полимеразная цепная реакция – Казинформ). На сегодня это лица с тяжелыми хроническими заболеваниями. Мы говорили о том, что коронавирусная инфекция, с точки зрения тяжести, в первую очередь опасна для тех, кто имеет хронические, а не инфекционные заболевания. Это сахарный диабет, ожирение, сердечнососудистые, заболевания органов дыхания. Эта категория лиц сегодня подлежит обследованию. И беременные женщины. Мы пока не устанавливали обязательных возрастных требований, Определили несколько категорий, это 16 категорий лиц, которые подлежат обязательному тестированию, в том числе с профилактической целью», – сказала А. Есмагамбетова.

По ее словам, значительно наращивается мощность лабораторного исследования. Если в марте было проведено около 35 тысяч исследований, то уже за апрель их проведено 200 тысяч. В сутки выполняется 16 тысяч исследований. Планируется довести этот показатель до 25 тысяч. Это позволит расширить контингент, который подлежит обязательному тестированию на коронавирус.