Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось онлайн-заседание евразийского альянса омбудсменов

В формате видеоконференции состоялось заседание Евразийского альянса омбудсменов. На нем обсуждались вопросы, связанные с 75-й годовщиной Победы, пандемией коронавируса и защитой прав человека.

В мероприятии приняли участие представители национальных институтов по правам человека Армении, Монголии, России, Сербии, Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Онлайн-заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Сначала участники обсудили вопрос защиты исторической памяти в контексте 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

Затем состоялся обмен опытом по лучшим практикам, связанным с деятельностью омбудсменов и национальных институтов по защите прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов отметил, что запуск Организацией Объединенных Наций в год 75-летия своего создания глобального диалога о роли многопланового сотрудничества для достижения светлого будущего, о котором мечтает все человечество, является важным шагом. Он обратил внимание на то, что в этом году есть еще много юбилейных дат.

Так, в текущем году будут отмечаться 45-я годовщина Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 25-летие Всемирной конференции по положению женщин, 10-летие структуры "ООН-женщины". В качестве председателя СНГ Узбекистан планирует принять активное участие в значимых датах в рамках данной организации.

Известно, что 9 мая исполнится 75 лет со дня победы над фашизмом. Эта дата будет широко праздноваться и в Узбекистане. На местах осуществляется широкомасштабная работа по увековечению отваги и стойкости, проявленных нашим народом в годы войны. В частности, в Ташкенте возводятся Музей славы и Парк победы.

Между национальными институтами по правам человека, государственными органами и институтами гражданского общества налажено эффективное сотрудничество по обеспечению прав ветеранов и представителей старшего поколения. В настоящее время Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека разработан проект Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, в котором особое внимание уделено защите прав представителей старшего поколения.

В ходе онлайн-заседания представлена подробная информация о том, что в Узбекистане своевременно принимаются необходимые меры по стабилизации эпидемиологической ситуации, всесторонней защите здоровья населения.

Работа по диагностике, лечению, карантинные мероприятия осуществляются на основе рекомендаций ВОЗ и передового зарубежного опыта. Принимаются все необходимые меры по смягчению неизбежного негативного воздействия данного процесса на права человека, особенно уязвимых слоев населения - пожилых, детей, женщин, мигрантов и заключенных.

В борьбе с этой угрозой Узбекистан эффективно сотрудничает с международным сообществом. При лечении больных коронавирусом регулярно проходит обмен опытом с высококвалифицированными врачами Южной Кореи, Китая, России, Израиля и Германии, их передовые практики применяются посредством сеансов телемедицины.

Известно, что ни одна страна сама не может эффективно бороться с пандемией. Нынешняя сложная ситуация требует действовать на основе принципов солидарности, сотрудничества и заботы друг о друге. Именно об этом говорится в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 2 апреля 2020 года о глобальной солидарности в борьбе против COVID-19.

На онлайн-заседании заслушаны доклады Омбудсмена Республики Армения Армана Татояна, представителя Национальной комиссии по правам человека Монголии Туула Эрдэнэбаатора, Защитника граждан Республики Сербия Зорана Пашалича, Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан Умеда Бобозоды, председателя Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Хасана Дарвишиёна, Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) Улугбека Мухаммадиева, Омбудсмена Кыргызской Республики Токона Мамытова, Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан Эльмиры Азимовой.

Участники подчеркнули, что эффективность принимаемых государствами мер против кризиса во многом зависит от регулярного взаимного обмена достоверной информацией. При этом важное значение приобретает и обмен опытом по борьбе с пандемией COVID-19 между национальными институтами по правам человека.

Очень важно, что Евразийский альянс омбудсменов превращается в площадку эффективного сотрудничества, которая консолидирует прогрессивные силы, занимающиеся защитой прав человека. В последнее время хорошие результаты дают новые форматы взаимодействия в рамках альянса по защите прав, свобод и законных интересов человека и граждан, в частности практика совместного приема граждан и предоставления им консультаций.

По итогам обсуждений принята резолюция Евразийского альянса омбудсменов, посвященная 75-летию со дня окончания Второй мировой войны.

Участники заседания также утвердили протокол Евразийского альянса омбудсменов по защите прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Евразийский альянс омбудсменов учрежден 5 декабря 2017 года в Москве. Официальными членами альянса являются омбудсмены Армении, Монголии, России, Ирана, Сербии, Таджикистана и Кыргызстана.