Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Недостроенные здания в Душанбе будут перепрофилировать под госпитали для пациентов с COVID-19

Мэр города Душанбе Рустам Эмомали поручил недостроенные высотки в столице перепрофилировать под госпитали для пациентов с коронавирусом.

Эмомали посетил две недостроенные высотки в городе и поручил соответствующим столичным структурам в одной из них в течение 3 дней подготовить больницу для приема и лечения 600 инфицированных коронавирусом граждан, обеспечить больницу всеми видами лекарств, необходимыми медицинскими принадлежностями с привлечением опытных работников сферы.

Больница расположится в современном 6-этажном здании на площади более 14 200 квадратных метров, и будет состоять из 110 лечебных кабинетов и 24 кабинетов для врачей, современной столовой.

В ближайшее время здесь будут оборудованы койко-места, сообщает пресс-служба мэрии.

Во втором здании с площадью 10 355 квадратных метров предусмотрены кабинеты для приема и лечения больных, рабочие кабинеты врачей и отраслевых медиков, лаборатории, специальные кабинеты для хранения лекарств и медицинского оборудования, 3 лифта, технические помещения, спортивный и актовый зал, современная столовая, душевые кабинеты и другие необходимые объекты.

Поручено в течение 1 месяца и подготовить здание для лечения до 200 инфицированных человек с созданием всех современных условий.