Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сформирован проект Плана мероприятий на 2021–2022 годы по международному молодежному сотрудничеству

На рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке внесен проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы (далее – проект Стратегии на 2021–2030 годы).

Параллельно с внесением в установленном порядке на утверждение проекта Стратегии на 2021–2030 годы Совет по делам молодежи государств – участников СНГ приступил к разработке проекта Плана мероприятий на 2021–2022 годы по ее реализации.

Проект новой Стратегии является логическим продолжением реализуемой в настоящее время аналогичной Стратегии на период до 2020 года.

Стратегия на период до 2020 года, утвержденная Решением Совета глав государств СНГ от 10 декабря 2010 года, впервые определила важным направлением совместной деятельности стран Содружества поддержку международного молодежного сотрудничества. Планы, направленные на ее выполнение, утверждались Советом глав правительств СНГ (на 2012–2013, 2014–2015, 2016–2017 годы), а также Советом министров иностранных дел СНГ (на 2018–2020 годы).

В реализации Стратегии на период до 2020 года активное участие принимают Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, а с 2018 года – Республика Узбекистан. Эти же страны участвовали и в разработке проекта Стратегии на 2021–2030 годы, а также проекта Плана мероприятий на 2021–2022 годы по ее реализации.

Разрабатываемый проект Плана включает как мероприятия, в определенной степени ставшие традиционными, так и новые, направленные на дальнейшее развитие международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ.

За прошедшее десятилетие благодаря плановой реализации Стратегии на период до 2020 года значительно расширились возможности для общения и совместной деятельности молодежи стран Содружества. Это неоднократно отмечалось в решениях Совета по делам молодежи, Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Важно, что эффект этой работы видят и сами молодые люди: положительные оценки звучали на ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, на форумах творческой и научной интеллигенции, на многих молодежных мероприятиях.

Объединенными усилиями стран создан ряд новых площадок для регулярного общения молодых людей. В их числе Форум молодежных общественных организаций государств – участников СНГ, Молодежный межпарламентский форум СНГ, форумы молодых предпринимателей, сельской молодежи, интеллектуалов, Клуб молодых историков, Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ, Международная студенческая школа «Зеленая планета» и другие.

На постоянной основе реализуются Международный молодежный проект «100 идей для СНГ» и проект «Сетевой университет СНГ».

Проект Плана включает ряд мероприятий, предусматривающих взаимодействие молодых волонтеров, тематические встречи лидеров и активистов молодежного общественного движения, совместную работу студенческих трудовых отрядов.

Отражен в проекте Плана и вклад в развитие молодежного сотрудничества базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства.

При этом с учетом анализа практики настоящего времени, а также предложений, прозвучавших в ходе обсуждения проекта Стратегии на 2021–2030 годы в молодежных коллективах, значительно расширен в проекте Плана мероприятий на 2021–2022 годы перечень возможных форм и механизмов сотрудничества. И их проработка уже сегодня начата Советом по делам молодежи.

Так, например, в целях создания информационных систем, сетевых платформ знаний в сфере молодежного сотрудничества МИРЭА – Российский технологический университет, базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодежью, во взаимодействии с Российской государственной библиотекой для молодежи и органами государственного управления по делам молодежи в странах СНГ приступила к реализации проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью на пространстве Содружества».

Создана Рабочая группа по подготовке проекта Положения о Молодежных столицах СНГ.

Для анализа процессов, происходящих в молодежной среде, и в перспективе – подготовки доклада «Молодежь государств – участников СНГ» совместно разработан перечень индикаторов положения молодежи.

Финансирование мероприятий, проектов и другой деятельности по реализации Стратегии предполагается осуществлять заинтересованными государствами – участниками СНГ по договоренности в пределах финансовых средств, предусматриваемых в национальных бюджетах компетентным министерствам и ведомствам на выполнение их функций, и внебюджетных источников.

Исполнительный комитет СНГ направил проект Плана, который предполагается обсудить на очередном заседании Совета по делам молодежи, для возможных дополнительных предложений и уточнений членам Совета.