Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения Армении представил худший сценарий развития пандемии в стране

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян не исключает худшего сценария развития эпидемии коронавируса в Армении. Об этом он заявил в парламенте на заседании комисиии по вопросам здравоохранения.

По его словам, если ситуация будет находиться под контролем, а граждане – строго соблюдать правила безопасности, не исключено, что уже весной следующего года пандемия отступит.

Борьба с коронавирусной инфекцией в Армении, по его словам, состоит из 4 основных компонентов – тестирование, выявление, изоляция и лечение. И пока ресурсов на все необходимые действия хватает.

"Мы всегда учитываем худший сценарий развития ситуации, при этом надеемся на лучшее. Однако если мы не будем следовать необходимым правилам и ситуация выйдет из-под контроля, то не исключено, что число инфицированных достигнет 500 тысяч, госпитализированных – нескольких десятков тысяч. На тысячи пойдет и счет умерших",- сказал он.

Министр добавил, что сейчас в Армении нет нехватки медицинского оборудования, лекарств, медперсонала или больничных коек, но если граждане не будут проявлять ответственности, то может начаться и дефицит ресурсов.

"На сегодняшний день в больницах Армении около 350 свободных коек, часть инфицированных, речь о легких случаях, находится в одной из гостиниц. Мы будет последовательны в том, чтобы граждане, нуждающиеся в помощи, получали ее", - отметил Торосян.