Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Узбекистана и Туркменистана провели телефонный разговор

6 мая состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы расширения узбекско-туркменских многоплановых отношений, основанных на принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Лидеры с удовлетворением отметили положительную динамику развития практического взаимодействия и продуктивные межведомственные контакты в сферах торговли, энергетики, транспорта и транзитных перевозок, промышленности и сельского хозяйства.

Достигнута договоренность о продолжении активной совместной работы с целью продвижения приоритетных проектов сотрудничества, в том числе в рамках деятельности двусторонней Межправительственной комиссии.

В ходе телефонного разговора были затронуты вопросы, связанные с ликвидацией в нашей стране последствий чрезвычайной ситуации на Сардобинском водохранилище.

Главы государств также обменялись мнениями об эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Выражена полная взаимная поддержка реализуемым в двух братских странах мерам по профилактике опасного заболевания, а также по поддержке национальной экономики и населения в этот сложный период.

Президенты поручили соответствующим министерствам и ведомствам усилить координацию и взаимодействие в вопросах организации эффективной борьбы с пандемией.

Лидеры Узбекистана и Туркменистана также рассмотрели ряд актуальных вопросов международной политики и регионального сотрудничества.

Беседа прошла в традиционно теплой, открытой и дружеской атмосфере.