Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Оборонные ведомства стран Содружества участвуют в реализации мультимедийного проекта «Дорога памяти»

6 мая в Секретариате Совета министров обороны государств-участников СНГ с использованием дистанционных средств коммуникации состоялось рабочее совещание представителей вооруженных сил стран Содружества по анализу подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы.

Ключевой темой обсуждения стало участие военных ведомств государств СНГ в проекте Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти», в котором будет увековечен подвиг более 30 миллионов воинов-освободителей – уроженцев всех республик Советского Союза.

Данный проект представляет собой общедоступный электронный ресурс с информацией об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свое воплощение «Дорога памяти» будет иметь в виде масштабного мультимедийного памятника-галереи с именами и портретами героев Великой Отечественной войны, создаваемого в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области.

Военные ведомства стран СНГ поддержали эту инициативу Министерства обороны Российской Федерации и активно участвуют в работе по наполнению мультимедийного проекта «Дорога памяти» эксклюзивными данными из семейных архивов наследников Великой Победы. На сегодняшний день военнослужащими вооруженных сил стран Содружества на проект представлена информация на порядка 13 тыс. участников Великой Отечественной войны, и эта база данных продолжает постоянно пополняться.

Участники совещания отметили, что в проекте «Дорога памяти» принимают участие не только жители России, но и граждане всех стран СНГ, дальнего зарубежья, отцы и деды которых сообща сражались за свободу и независимость от фашизма.

С этой целью на сайте «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru) разработан специальный раздел, позволяющий гражданам государств Содружества самостоятельно и легко загружать фотодокументы и их описание. Для всех желающих принять участие в проекте на сайте «foto.pamyat-naroda.ru» размещены подробная информация и инструкция по порядку самостоятельного внесения данных.

Секретариат Совета министров обороны будет и в дальнейшем оказывать поддержку оборонным ведомствам государств – участников СНГ в реализации важнейшего международного проекта, объединяющего народы и поколения стран Содружества.