Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку стартовал онлайн-конкурс, посвященный 75-летию Победы

Главное управление культуры Баку запустило первый в формате онлайн фестиваль-конкурс "К победе!", посвященный 75-летию Победы над фашизмом, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ведомства.

Главной целью проекта является поддержка и повышение творческого потенциала талантливых детей и молодежи, помощь в развитии их музыкального образования в период социальной изоляции в условиях пандемии коронавируса.

Из детских музыкальных школ и школ искусств на участие в фестивале-конкурсе уже поступило 237 видеороликов.

Проект проходит в формате одного тура по номинациям "Фортепиано", "Народные инструменты", "Струнные инструменты", "Духовые инструменты", "Ханенде", "Вокальное искусство", "Эстрадное пение" и "Изобразительное искусство". В нем могут принять участие дети от 8 до 17 лет.

Участники представляют на фестиваль-конкурс одно произведение продолжительностью не более пяти минут.

Выступления будут оцениваться профессиональным жюри по десятибалльной системе, также будут учитываться сложности в связи с отсутствием концертмейстера.

Места и призы будут определены по решению жюри. Участникам, занявшим первые три места по каждой номинации, будут присуждены соответствующие дипломы.

Также планируется присуждение почетных грамот особо отличившимся участникам и предусмотрен выбор лауреата по результатам зрительской симпатии.

Зрители смогут оценить и проголосовать за понравившегося участника на официальном сайте Управления.

Голосование завершится в ночь с 8 на 9 мая.