Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ создан Межгосударственный информационный пул

31 октября 2008 года в городе Москве состоялось заседание Совета руководителей государственный и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ.

Члены Совета подписали Соглашение по созданию Межгосударственного информационного пула, утвердили его регламент и стандарты.

Согласно договоренности, Межгосударственный информационный пул будет работать на принципах телевизионного информационного обмена. Его участники будут предоставлять свои сообщения о происходящих в их государстве событиях и фактах для формирования информационного пакета, получить который смогут телерадиокомпании других стран. При этом последние будут не вправе вносить в эти сообщения изменения, искажающие их смысл. Роль координатора во взаимном обмене видеоматериалами будет выполнять Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

С января 2009 года пул уже приступит к работе в подготовительном (пробном) режиме, а с 1 февраля 2009 года к регулярной ежедневной работе.

Кроме того, руководители телерадиоорганизаций стран СНГ обсудили выполнение Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одним из них станет организация МТРК «Мир» 9 мая 2009 года у стен Брестской крепости многочасовой трансляции телемарафона «Так начиналась победа».

В рамках информационной поддержки мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ члены Совета решили рекомендовать телерадиокомпаниям организовывать периодические встречи с Председателем и полномочными представителями государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества. Эти встречи могут проходить в виде брифингов, пресс-конференций, круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы развития СНГ, сотрудничества с другими странами, актуальные события.

На заседании Совета было также решено обратиться в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества с просьбой включить в свой план приоритетных мероприятий создание программы по обучению 15 студентов из стран СНГ по специальности «журналистика» и программу повышения квалификации журналистов на базе Высшей школы экономики в Москве.