Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Жээнбеков внес ряд предложений по среднесрочным и долгосрочным антикризисным мерам

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 мая, провел встречу с представителями бизнес-ассоциаций страны.

Обсуждены вопросы посткризисного восстановления экономической активности в стране, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства подчеркнул необходимость своевременной реализации мер, направленных на поддержку бизнеса в текущей ситуации. Он озвучил ряд предложений для Правительства страны по пересмотру среднесрочных и долгосрочных стратегических направлений развития, отметив важность создания благоприятных условий для бизнеса и поддержки приоритетных секторов экономики.

Президент обратил внимание на усиление мер по поддержке бизнеса в посткризисный период и поддержку отечественных товаропроизводителей.

«Сокращение зависимости от импорта — не только экономический вопрос, это касается и продовольственной безопасности страны. Надо выработать действенные механизмы оказания поддержки для отечественных производителей, которые требует ситуация в условиях текущего кризиса», — подчеркнул Жээнбеков.

Также он отметил важность предоставления малому и среднему бизнесу долгосрочных льготных кредитов и своевременного обеспечения экономики необходимой ликвидностью.

«Надо уделять особое внимание нашим конкурентным преимуществам. Например, оказывать поддержку производству экологически чистой продукции, оказанию цифровых услуг, ведению электронной торговли, рекреационному и медицинскому туризму, производству защитных средств», — подчеркнул Президент.

Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость оперативного внедрения цифровой экономики, добавив, что мировая пандемия наглядно продемонстрировала требования и перспективы в сфере цифровых технологий.

Широкое применение цифровых технологий, выработка понятных и удобных правил для бизнеса, усиление предоставления онлайн услуг, либерализация налогового законодательства — все это минимизирует бюрократию и административное давление на бизнес.

Президент также обратил внимание на усиление роли бизнес-ассоциаций, использование новых инвестиционных возможностей и стимулирование внутренних инвестиций.

«Необходимо пересмотреть инвестиционную стратегию с учетом новых вызовов. Мы должны предложить инвесторам простые и понятные правила для того, чтобы новые возможности и преимущества своевременно были использованы», — подчеркнул Глава государства.

С учетом оценки экономического ущерба и новых вызовов, он также предложил разработать новую программу поддержки и развития предпринимательства в стране.

«Мы должны создать для предпринимательства новую среду, новую культуру, новые условия. Поэтому Правительству совместно с бизнесом необходимо образовать специальную рабочую группу для выработки новой стратегии, определяющей уникальные возможности развития», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что на сегодняшний день правовая финансовая среда рассчитана только на предоставление классических банковских кредитов.

«В условиях кризиса, экономика — из-за отсутствия „подушки безопасности“, нуждается в длинных и дешевых финансовых ресурсах. В этой связи отмечаю особую необходимость создания среды для образования и широкого применения целевых инвестиционных фондов для финансирования кластерных проектов», — отметил Жээнбеков.

На встрече представители бизнес-ассоциаций рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в сложившейся ситуации и наиболее актуальных вопросах, интересующих представителей деловой среды. Также озвучили конкретные предложения по восстановлению экономической активности в стране.

Жээнбеков порекомендовал правительству активно привлекать бизнес сообщество к процессу разработки краткосрочных и долгосрочных антикризисных программ.

Во встрече приняли участие вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, министр экономики Санжар Муканбетов, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев, председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов, председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев, председатель Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев, председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Бакир Таиров, директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Шухрат Сабиров.