Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан закупит в Беларуси масштабную партию тестов на коронавирус

Кыргызстан продолжит закупать ПЦР-тесты для выявления коронавируса. Об этом на брифинге в 13 мая сообщил заместитель министр здравоохранения республики Нурболот Усенбаев, который озвучил объем планируемого импорта из Беларуси.

Заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Нурболот Усенбаев сообщил, что правительством планируется закупка 150 тыс. ПЦР-тестов в Беларуси. «Мы продолжим закупать и искать гуманитарные поставки в силу того, что сейчас расширяем лабораторное тестирование среди населения», – отметил он в ходе брифинга 13 мая.

Усенбаев также напомнил, что первые наборы ПЦР-тестов поступили из России, и с их помощью кыргызские врачи смогли своевременно выявить первые случаи COVID-19 в стране. Кроме этого, ПЦР-тесты поступали в Кыргызстан из Китая в объеме в 100 тыс. шт. и в небольшом количестве из Турции. «Дальше мы стали сами закупать тесты», – пояснил замминистра.

Сегодня в Минздраве республики отмечают, что есть осторожный повод для оптимизма, поскольку количество заразившихся за день оказалось меньше 10 чел. «Всего семь случаев за сутки [на 1,4 тыс. проведенных тестов] мы давно ждали эту цифру. Думаю, что положение выправляется», – поделился Усенбаев.