Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане в период временного приостановления образовательного процесса будет производиться оплата труда и надбавок работников общеобразовательных учреждений

В период временного приостановления учебного процесса будет производиться оплата труда и надбавки работников учреждений общего образования с основного места работы, независимо от организационно-правовой формы. Об этом 13 мая был подписан приказ Министра образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфа Имомзода с целью реализации протокольных поручений   Республиканского штаба по профилактике распространения болезни коронавируса COVID-19, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр министерства.

С учетом сложившейся ситуации Министр образования приказал приостановить с 27 апреля 2020 года учебный процесс в дошкольных и образовательных учреждениях общего образования республики, независимо от организационно-правовой формы.

«Заработная плата и надбавки работников учреждений общего образования, независимо от организационно-правовой формы в период временного приостановления процесса обучения, выплачивается на основном места работы», — говорится в приказе.

Также в соответствии с этим приказом очередной трудовой отпуск преподавателей и других работников дошкольных и общеобразовательных учреждений, независимо от организационно-правовых форм, предоставляется в следующем порядке:

  • Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, преподаватели начальных классов и преподаватели, не участвующие в аттестации выпуска, с 15 мая 2020 года направляются на очередной трудовой отпуск.
  • Преподаватели, связанные с аттестацией выпуска 9 и 11 классов, согласно положению направляются в очередной отпуск.
  • Административный персонал и другие технические работники направляются в очередной трудовой отпуск в порядке, утвержденном графиком трудовых отпусков образовательного учреждения.

Министр образования и науки республики Мухаммадюсуф Имомзода возложил контроль за исполнением данного распоряжения на своих заместителей Латофат Назири и Нурали Собирзода.