Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минэкономразвития и торговли Таджикистана спрогнозировал результаты влияния пандемии на экономику

«Распространение пандемии коронавируса в 212 странах мира усложнило экономическую ситуацию в мире, особенно с торговыми партнёрами нашего государства», — отметил начальник управления макроэкономических прогнозов и финансовых отношений Главного управления макроэкономического анализа, перспективы и экономических реформ Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Шавкат ВАЛИЕВ.

Он говорит, что с учетом пандемии коронавируса Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития прогнозируют падение мировой экономики в 2020 году.

По оценкам Азиатского банка развития общий ущерб мировой экономики, нанесенный пандемией коронавируса, составляет от 2 до 4 триллионов долларов.

Это обстоятельство увеличивает внешние риски на национальную экономику в связи с прекращением или ограничением международных пассажиро- и грузоперевозок, значительное падение мировых цен на хлопок-волокно и алюминий, снижение денежных переводов и иностранных инвестиций, девальвацию национальной валюты и экономический спад основных торговых партнеров страны, особенно России.

Цены до 13 мая на хлопок на мировых рынках по сравнению с началом 2020 года снизились на 17 процентов, на алюминий — на 18 процентов, что является тем самым негативным последствием, которое оказывает своё непосредственное влияние на сферы нашей национальной экономики.

Шавкат Валиев Начальник управления Министерства экономического развития и торговли

Начальник управления макроэкономических прогнозов и финансовых отношений Министерства экономического развития и торговли Шавкат Валиев в ходе беседы отметил, что для уменьшения влияния коронавируса на экономику и обеспечения нормальной деятельности отраслей национальной экономики, Республика Таджикистан первая среди стран Центральной Азии разработала план мероприятий по предотвращению и снижению влияния возможных транснациональных рисков COVID-19 в мире на национальную экономику, состоящий из ряда эффективных мер, который в настоящее время эффективно применяется.

По словам собеседника, план мероприятий предусматривает незамедлительные меры в области обеспечения макроэкономической устойчивости, укрепления сотрудничества с партнёрами по развитию в привлечении средств для борьбы с этим заболеванием, улучшения состояния банковской системы, эффективного использования средств государственного бюджета, полной и своевременной выплаты социальных обязательств государства, особенно адресных социальных выплат уязвимым слоям общества и увеличения производства и запасов готовой продукции первой необходимости. В рамках плана мероприятий на сегодня приняты необходимые меры. В частности, укрепляется сотрудничество с международными финансовыми институтами и партнёрами по развитию, а средства привлекаются для поддержки государственного бюджета. Рынки страны обеспечены продуктами первой необходимости, имеются достаточные ресурсы, в этом направлении продолжаются работы.

В целях содействия платёжеспособности кредитных организаций Национальный банк снижает норматив обязательных резервов по всем обязательствам в иностранной валюте от 9 до 5 процентов и в национальной валюте от 3 до 1 процента. В результате этого создаются условия для кредитования отраслей экономики на сумму 240 млн сомони для банков и кредитных организаций.

Также для снижения влияния внешних рисков на банковскую систему с 1 мая 2020 года процентная ставка рефинансирования снижена на 1 процентный пункт и установлена на уровне 11,75%. При этом продолжается оказание социальной помощи семьям, уязвимым с точки зрения продовольственной безопасности.

Согласно анализу, распространение пандемии коронавируса в мире, особенно в странах наших торговых партнёров и впредь будет  приводить к замедлению темпов развития отраслей экономики, особенно внутренней и внешней торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сектора услуг, включая туризм, а также инвестиционной деятельности.

На вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» о том, какое влияние оказывает экономика наших основных стратегических партнеров на национальную экономику нашей страны, начальник управления макроэкономических прогнозов и финансовых отношений Министерства экономического развития и торговли, отметил, что ослабление экономики России и Китая оказало свое влияние на экономику нашего государства в нескольких направлениях. В их числе необходимо назвать снижение объемов внутреннего и внешнего товарооборота, развитие туризма и воздушного транспорта, сокращение денежных переводов трудовых мигрантов, своевременную реализацию инвестиционных проектов.

Согласно статистическим данным, в январе-апреле 2020 года объем производства промышленной продукции увеличился на 15,3%, сельского хозяйства – на 9,5%, торгового оборота – на 3,8%, перевозки пассажиров – на 6,1 процентного пункта, платные услуги – на 5,7%, внешнеторговый оборот достиг 22,5%.

Шавкат Валиев говорит, что, хотя развитие большинства этих отраслей было обеспечено в январе-апреле текущего года, однако, учитывая влияние пандемии коронавируса и других внешних факторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы развития объемов финансирования в основной капитал уменьшились на 11,1 процентный пункт, оборот груза – на 10,7%, объем гостиничных услуг и ресторанов – на 10,3 процентных пунктов, внутренний торговый оборот – на 5,9 процентных пунктов, пассажирской перевозки – по 5,4 процентного пункта.

С учетом отмеченных тенденций Министерство экономического развития и торговли в рамках деятельности рабочей группы по координации макроэкономической политики и предотвращению влияния возможных рисков на национальную экономику (второй уровень) провело анализ влияния возможных рисков распространения заболеваний на национальную экономику. С использованием определённых моделей был выполнен прогноз развития экономики республики с учетом влияния внешних факторов на 2020 год.

«В соответствии с оценкой Министерства, снижение темпов реального развития валового внутреннего продукта страны к 2020 году предусмотрено в размере 2,0 процентных пунктов (от 7,8 до 5,8%)», — отметил Шавкат Валиев.