Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 июня в Минске проходит заседание Совета министров обороны стран СНГ

5 июня 2013 года в городе Минске (ул. Энгельса, 13, «Президент-отель») проходит заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проект повестки дня встречи вошли более 20 вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование системы многостороннего взаимодействия в военной сфере на пространстве СНГ.

В частности, главы военных ведомств обсудят вопросы, касающиеся объявления 2017 года Годом Защитника Отечества в СНГ, сотрудничества в использовании систем спутниковой связи военного назначения, в области контроля за техническим состоянием боеприпасов, согласуют перечень совместных мероприятий вооруженных сил на 2014 год, рассмотрят проекты соглашений о взаимодействии инженерных войск вооруженных сил стран Содружества в области гуманитарного разминирования и о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения.

На заседании также планируется рассмотреть новую редакцию Положения о Координационном комитете по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ и финансирование развития объединенной системы ПВО СНГ в 2014 году, а также принять решение о проведении совместного учения с боевой стрельбой войск объединенной системы ПВО СНГ «Боевое Содружество-2013».

Членам Совета предстоит оценить состояние безопасности полетов авиации вооруженных сил стран Содружества за прошлый год, согласовать механизм практического взаимодействия юридических служб министерств обороны, наметить направления совместной работы по формированию Единого межархивного справочника военных ведомств государств – участников СНГ.

Кроме того, в ходе предстоящей встречи главы военных ведомств подведут итоги II Международного конкурса на лучшее журналистское произведение, посвященное 20-летию образования Совета министров обороны, а также примут решение о проведении в 2013 году V Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».

Совет министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств был образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Активно участвуют в работе СМО СНГ Республика Молдова, Туркменистан и Украина.

Совет координирует военное сотрудничество стран Содружества, рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства, вырабатывает предложения по реализации усилий, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов. В функции Совета также входит рассмотрение проектов договоров и других документов по вопросам обороны и военного строительства, выработка предложений по гармонизации правовых актов в этой области, осуществление руководства Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ