Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана поручил Минздраву взять под решительный контроль бесперебойную деятельность больниц, поликлиник, центров здоровья и медпунктов

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 20 мая на встрече с руководителями и работниками сферы здравоохранения поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения взять под решительный контроль бесперебойную деятельность больниц, поликлиник, центров здоровья и медпунктов.

В частности, Глава государства поручил принимать оперативные меры для обеспечения учреждений здравоохранения лекарственными препаратами, современным медицинским оборудованием, пищевыми продуктами и средствами личной гигиены, своевременно представлять отчеты в Республиканский штаб о ходе решения проблем сферы.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что сейчас нет трудностей с обеспечением, в этой связи в медицинских учреждениях необходимо повысить уровень и качество обслуживания больных.

«Необходимо определить степень обеспечения в стране лекарственными препаратами, защитной одеждой и антивирусными средствами, и ежедневно согласовывать их список с Республиканским штабом, наладить при помощи семейных врачей лечение лиц, инфицированных коронавирусом и пневмонией на дому и серьезно контролировать их работу и процесс лечения больных», — отметил Президент страны.

Лидер нации также поручил в процессе предотвращения и лечения больных коронавирусом придавать серьезное значение привлечению психологов для разъяснения жителям вопросов, связанных с соблюдением спокойствия, порядка и дисциплины.

Глава государства ещё раз обратился к населению страны и призвал к соблюдению личной и общественной гигиены.