Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанские и российские эксперты обсудили роль архивных документов в предотвращении фальсификации истории

Казахстанские и российские эксперты обсудили роль архивных документов в предотвращении фальсификации истории, их открытость и доступность, а также высокий общественный интерес в связи с потребностью в знаниях о Великой Отечественной войне.

«Архивы России и Казахстана проводят большую работу по выявлению и оцифровке архивных документов по истории ВОВ, продвижению этих результатов в сети интернет», - заявил заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Левченков во время казахстанско-российского вебинара по обсуждению доклада «Россия-Казахстан: уроки Победы и вызовы современности. К 75-летней годовщине Великой Победы», организованного общественным фондом «Мир Евразии» (Республика Казахстан) и политологическим центром «Север-Юг» (Российская Федерация). Данное исследование подготовили известные историки Лайла Ахметова и Сергей Кондратенко.

Задача доклада - поиск современных механизмов, каналов и форматов продвижения достоверной, основанной на фактах и документальных свидетельствах, информации о событиях военных лет, непосредственного вовлечения общественности суверенных государств в процесс сохранения общего исторического наследия, памяти о ВОВ и значимости Великой Победы, добытой единством. И, по определению, и фактически архивы (а также музеи и библиотеки) являются основными хранителями исторической памяти.

Поэтому, на фоне возросшего в странах постсоветского пространства интереса к истории и 75-летия Великой Победы, отмечаемого в 2020 году, роль архивов предстает в новом свете. Добросовестные исследователи в них находят документы, способные соориентировать людей, формируя у них вдумчивое, уважительное отношение к прошлому.

«Принципиальное значение имеют в составлении объективной картины прошлого достоверные источники и документы, - говорит профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Дина Аманжолова. - Только на примере 28 Героев-панфиловцев, защищавших Москву, становится понятным, как важно вести кропотливую долгую работу по выявлению, изучению публикаций и архивных документов. Да, в них может быть много неожиданного, того, что открывает разные стороны тяжелейшей войны. Можно сказать, что на войне именно в экстремальных обстоятельствах, в чем-то это происходит и сегодня в связи с пандемией коронавируса, вскрывается истинная сущность государств и людей, их способность проявить на деле верность идеалам, любви к Родине, уважение к разным культурам, самоотверженность, устойчивость работоспособность в интересах общего дома». Поэтому, как резюмирует профессор, архивные документы, которые вводятся в научный оборот и публикуются для широкого ознакомления, требуют обязательного сопровождения со стороны профессионалов.

Историк Сергей Кондратенко считает, что важным направлением в популяризации и распространении знаний об истории войны является оцифровка и размещение в свободном доступе в сети интернет архивных документов. Их невозможно переписать. Они свидетельствуют сами за себя, показывая многогранность исторических явлений и фактов.

Например, на российском сайте «Подвиг народа» (podvignaroda.ru) представлены наградные документы участников ВОВ, которые позволяют всем желающим найти

необходимую информацию для восстановления боевого пути своего родственника. На портале «Память народа» (pamyat-naroda.ru) публикуются оцифрованные архивные документы фронтов, армий, соединений Красной Армии из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, на портале размещены отсканированные военные карты, наградные документы, а также информация о местах первичных захоронений более 5 миллионов советских солдат и офицеров.

Успешная реализация таких проектов позволяет не только профессиональным историкам обратиться к малоизученным вопросам истории ВОВ, но и любому жителью стран бывшего СССР, интересующемуся историей войны, получить доступ к архивным материалам.

Соавтор Сергея Кондратенко, профессор Лайла Ахметова напомнила, что еще в 2015 году Архив Президента Республики Казахстан инициировал проект «Военнопленные - казахстанцы Второй Мировой войны», целью которого является выяснение судеб военнопленных - казахстанцев, создание единой республиканской базы данных. К работе были привлечены все областные государственные архивы, запущен сайт (tutkyn.kz).

В контексте сохранения исторической памяти примечательна также идея Национальной библиотеки Республики Казахстан об опубликовании каталога книг об участии казахстанцев в ВОВ. Более 200 книг на казахском и русском языках представлены в этом каталоге. Это разные по формату и жанру повествования – аналитические работы, воспоминания, документальные и публицистические повести и рассказы. В настоящее время, по данным Ахметовой, Архивом Президента РК ведется аналогичное исследование по подведению итогов публикаций за период 2016-2020 гг. Подготовлен список из 78 книг.

Кроме того, следует отметить работу, которую проводят казахстанские музеи. Например, Военного музея истории в Алматы (ему в 2020 году исполнилось 55 лет), руководителем которого является Алуа Байкадамова, внучка генерал-майора Ивана Панфилова. Это военный музей в Казахстане с самым длительным стажем деятельности. В этом ряду также Военно-исторический музей при Министерстве обороны РК в Нур-Султане, созданный в 2015 году, музеи Героев Советского Союза в Актобе, Уральске, Кокшетау, филиалы областных краеведческих музеев. «Огромная роль принадлежит библиотекам, которые ведут военно-патриотическую работу среди молодежи, - считает Лайла Ахметова. - Они совместно с учителями проводят различные конкурсы, учащиеся пишут сочинения, эссе, рассказывают детям о замечательных книгах, изданных как в советское время, так и сейчас».

Константин Дроздов, будучи заведующим научным архивом Института российской истории РАН, рассказал о данном уникальном архивном фонде. Речь шла о большой коллекции интервью с бойцами, командирами и политработниками Красной Армии, которые были собраны в период войны и в первые два послевоенных года научными сотрудниками комиссии по истории ВОВ при Президиуме Академии Наук СССР.

Эту комиссию возглавлял известный советский историк Исаак Минц. Стенограммы бесед с солдатами и офицерами Красной Армии, записанные по горячим следам, недалеко от линии фронта, представляют собой уникальный источник для изучения проблемы жизни и поведения человека на войне. Это документы, в которых люди рассказывают о своей повседневной жизни на фронте, о психологическом состоянии во время боя, описывают индивидуальные и коллективные стратегии выживания на фронте.

«Деятельность комиссии выглядит беспрецедентной не только по масштабу проделанной работы во время войны, но и по результатам, - утверждает Константин

Дроздов. - Это почти 4 тысячи интервью. Не случайно, что в последние годы возрос интерес среди историков-исследователей и простых граждан к этим документам».

Достаточно много интересных материалов в фонде имеется о казахстанцах в годы войны. Прежде всего, это стенограммы бесед с панфиловцами, бойцами, командирами и политработниками 8-й гвардейско-стрелковой дивизии, записанные осенью 1942 года, а часть материалов, записанная в 1944 и 1946 годах. Кроме того, в разделе «Герои Советского Союза» можно отыскать стенограммы бесед с казахстанцами, получившими это высокое звание в годы войны.

«В связи с этим, на мой взгляд, представляется актуальным и перспективным сотрудничество с нашими коллегами из Казахстана в этом направлении, то есть в выявлении и публикациях интервью с казахстанцами, которые воевали на различных фронтах ВОВ, с тружениками тыла», - отмечает историк.

Первый шаг в этом направлении, по его словам, был уже сделан в 2019 году. Молодая исследовательница из Алматы Светлана Белоус на основе выявленных в архиве документов подготовила и опубликовала в Казахстане книгу «Память о войне: портреты казахстанцев. На материалах комиссии по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Эта книга-хрестоматия является первым сборником систематически подобранных документов комиссии Минц, в которых рассказывается о казахстанцах в годы войны. В книгу вошли и записи бесед с панфиловцами – Мухамедьяровым, Исмаиловым, Жетпысбаевым, героями Советского Союза Букенбаевым, Сьяновым, Бедой, писателями и артистами – Мукановым, Умурзаковым, Ивановым, Байсеитовой, с председателем Призидиума Казахского филиала Академии Наук СССР Сатпаевым, с колхозниками колхоза имени Сталина Угалинского района Алматинской области – Сираштан, Богатыревой, Петровой, Межинской и другими.

 

«Берлек-Единство» Центр геополитических исследований