Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Москва готовится ослабить ограничения вслед за другими регионами

В Москве с 25 мая возобновилась работа  многофункциональных центров (МФЦ) и каршеринга. Другие ограничения продлятся до 31 мая, но власти столицы уже анонсировали очередной этап «разрядки»: в планах открыть непродовольственную торговлю, а затем сферу бытовых услуг, сообщил в понедельник, 25 мая, заммэра Москвы Владимир Ерофеев. Всего 44 региона уже готовы к первому этапу снятия ограничений, уточняла накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. Как страна освобождается от коронавирусной хватки, разбиралась «Парламентская газета».

Москвичи скоро смогут постричься

По словам Владимира Ерофеева, пауза в  непродовольственной торговле сильно ограничила производство: промышленности невыгодно работать «на склад», ей начинает не хватать оборотных средств. Этим объясняется выбор непродовольственной торговой сферы для следующего этапа послаблений.

Затем зелёный свет включат для сферы бытовых услуг, а значит, к работе вернётся подавляющее количество малых предприятий, а москвичи наконец смогут привести в порядок свои причёски, сдать в ремонт обувь и так далее — в общем, вспомнить, что они живут в современном мегаполисе с массой удобств.  

С 25 мая в Москве открылось 88 МФЦ, в которых будут предоставлять те государственные и муниципальные услуги, которые невозможно получить удалённым способом. Например, оформить загранпаспорт или свидетельство о рождении, оформить водительские права, получить жилищную субсидию и многое другое. Однако все услуги оказывают по предварительной записи. Также жителям столицы теперь доступен каршеринг, правда, взять авто напрокат можно минимум на пять дней.

В Подмосковье все ходят свободно

Для жителей Московской области возвращение к нормальной жизни ознаменовалось отменой пропускного режима с 23 мая. А с 25-го здесь открылись офисы продаж жилья и авто. Также возобновили работу МФЦ, но пока только для юридических лиц, а через две недели получать госуслуги смогут и граждане. С 18 мая в регионе также работают промышленные предприятия и стройки.

Петербург пока не готов

В Северной столице тоже с 25 мая открываются МФЦ, однако другие послабления не планируются. По словам губернатора Александра Беглова, в городе пока не наблюдается тенденции к снижению заболеваемости COVID-19. «До 31 мая сохраняются практически все ранее введённые запреты и ограничения. Для перехода к снятию ограничительных мер в городе должно быть свободно не менее 50 процентов от потребности в инфекционных койках. В Петербурге сейчас свободно 11 процентов», — сообщила пресс-служба администрации губернатора.

В Ленинградской области в начале мая открыли несколько торговых центров, но из-за ажиотажа и массового нарушения санитарных требований губернатор Александр Дрозденко был вынужден вновь закрыть их. А 21 мая СМИ сообщили, что в регионе открылись кинотеатры, правда, чтобы соблюдать меры безопасности, залы заполняют только наполовину.

Для перехода к снятию ограничительных мер в городе должно быть свободно не менее 50 процентов от потребности в инфекционных койках

Вообще большинство ограничений в Ленобласти устанавливают и отменяют порайонно: в зависимости от эпидемиологической ситуации регион поделён на зелёную, жёлтую и красную зоны. С 25 мая автомобилистам запрещено делать остановки в десяти городах из зелёной и жёлтой зон. Запрет не касается жителей этих городов. Зато с 1 июня там планируется открыть детские сады, сообщал Александр Дрозденко на прошлой неделе.

Полстраны выходит на свежий воздух

Всего на данный момент 44 субъекта РФ имеют основания перейти к первому этапу снятия ограничений, сообщила 24 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Что включает каждый из трёх этапов выхода из «строгого режима», она рассказывала на совещании с президентом Владимиром Путиным 6 мая. Из этого доклада следует, что в ближайшее время в 44 регионах разрешат заниматься спортом и гулять с членами семьи на свежем воздухе, также возобновят работу объекты торговли и сферы услуг, правда ограниченной площади. При этом сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию и носить маски и перчатки в общественных местах.

Вместе с тем различные регионы уже заранее начали поэтапный переход к «жизни без границ». Так, жителям 22 субъектов после майских праздников уже разрешено гулять и заниматься спортом на улице. Среди них Тюменская, Тульская, Волгоградская области, Камчатский и Хабаровский край, Татарстан и Чувашия.   

С понедельника открылись магазины непродовольственных товаров в Челябинской области. Работать могут те из них, которые имеют торговую площадь размером до 400 квадратных метров и отдельный вход. А воскресным вечером 24 мая челябинцы впервые за долгое время смогли прогуляться в любимых парках и скверах.

Жители Тульской области с середины мая ходят в бассейны, а с сегодняшнего дня могут порадовать своих близких и любимых букетами: в регионе открылись цветочные магазины и базары.

В Сахалинской области с 26 мая люди смогут «выйти в свет»: здесь начнут работать кафе и рестораны, правда, всего до 21:00. Провести приятный вечер можно только в очень узком кругу: не больше двух человек за одним столом, банкеты и фуршеты под запретом. Зато отменены ограничения для массовых мероприятий на открытом воздухе, а с прошлой недели в регионе работают торговые центры и магазины промтоваров.

«Сегодня важно выходить [из режима ограничений] осторожно, аккуратно, и мы так и делаем. Главное - в эйфорию не впасть», — предостерегала накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.