Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Содружестве идет подготовка к очередному Съезду учителей и работников образования государств – участников СНГ

Знаковым мероприятием в области образования на пространстве Содружества, собирающим широкий круг специалистов для профессионального обсуждения актуальных проблем дальнейшего развития образования в странах СНГ, являются съезды учителей и работников образования государств – участников СНГ, которые с 2010 года проводятся регулярно один раз в два года.

Предыдущие съезды проходили в Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республике.

Проведение VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ запланировано с 30 сентября по 3 октября 2020 года в городе Душанбе.

На сегодняшний день таджикской стороной подготовлены Программа Съезда и форма диплома участника I Международного фестиваля педагогического мастерства, создан Оргкомитет. Определены от каждой страны награждаемые нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» работники сферы образования, которым вручат награды во время торжественной церемонии на Съезде.

Идет процесс формирования правительствами государств – участников СНГ делегаций участников Съезда. До 30 июня 2020 года ожидается направление в Оргкомитет Съезда – Министерство образования и науки Республики Таджикистан заявок на участие.

В рамках VI Съезда в Душанбе планируется проведение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

На данный момент сформирован проект повестки дня, состоящий из 18 вопросов, который находится на рассмотрении членов Совета.

Работа по подготовке к проведению VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ и заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ продолжается.