Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся телефонный разговор глав правительств Беларуси и России

Состоялся телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Главы правительств обменялись поздравлениями с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе беседы стороны обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в мире и обменялись мнениями о мерах, которые принимаются в двух странах для предотвращения распространения COVID-19. Договорились, что министерства здравоохранения Беларуси и России будут обмениваться опытом в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Сергей Румас и Михаил Мишустин затронули газовую тематику. По итогам министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по вопросу ценообразования на газ для Беларуси.

Стороны коснулись интеграционной повестки. В частности, очередное заседание Евразийского межправительственного совета ЕАЭС предложено провести в середине июля текущего года в Минске.

Также стороны обсудили повестку заседания Совета Министров Союзного государства и условились о его проведении в Минске после заседания Евразийского межправсовета.

В разговоре были обсуждены ход строительства БелАЭС и готовность к подписанию межправительственного соглашения об изменении процентной ставки по кредиту на сооружение атомной электростанции.

Также стороны затронули и другие вопросы двустороннего взаимодействия.

В завершение Сергей Румас поблагодарил своего российского коллегу за оперативное решение вопроса об увеличении поставок гречневой крупы в Беларусь в период повышенного спроса.