Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистанская компания открывает на территории Казахстана производство сельскохозяйственной техники

Компания "Узагротехсаноатхолдинг" открывает на территории Казахстана производство сельскохозяйственной техники. Общий объем инвестиций составит порядка 12 миллионов долларов.

Инвестиционное соглашение и "Дорожная карта" проекта по сборке узбекской сельхозтехники в Казахстане были подписаны 28 мая. Договор заключен между "Узагротехсаноатхолдинг", акиматом Туркестанской области и казахстанской компанией Orbis Kazakhstan.

Совместный проект по сборке сельхозтехники будет реализован на производственной площадке Brownfield на территории индустриальной зоны Turkistan в 3 этапа. После его выхода на полную мощность будет создано порядка 100 рабочих мест.

Как сообщили в "Узагротехсаноатхолдинг", запланировано организовать производство сельскохозяйственной техники с перспективой локализации.

На территории индустриальной зоны будет вестись сборка универсально-пропашных тракторов мощностью 110 лошадиных сил, хлопководческих тракторов мощностью 80 лошадиных сил, хлопкоуборочных машин, тракторных прицепов, способных перевозить грузы до 4 тонн, роторных косилок, вентиляторных опрыскивателей, хлопководческих культиваторов и оборотных плугов.

При этом узбекистанская компания будет проводить обучение и повышение квалификации казахстанских специалистов, а также организует практические тренинги для технического персонала. Orbis Kazakhstan предстоит развивать дилерскую и сервисную сеть для реализации выпущенной техники на территории Казахстана.