Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане большинство учреждений здравоохранения вернутся к обычному режиму работы

В Республике Таджикистан в результате своевременных и оперативных мер правительства страны резко снизилась интенсивность  заболеваемости населения инфекционной болезнью коронавируса. С учетом этого, большинство учреждений здравоохранения республики, которые до сегодняшнего дня были преобразованы в медицинские учреждения для приема и лечения больных коронавируса, возвращаются к обычному режиму работы.

Согласно информации Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, интенсивность заражения населения страны снизилась в несколько раз и достигла низкого уровня. С учетом последних показателей инфицирования в Республике Таджикистан большинство учреждений здравоохранения страны после проведения обеззараживающих работ вернутся к прежним назначения и будут работать в обычном режиме.

В течение последних трех дней в лечебных зданиях Центра здоровья, более известного, как «Больница «Карияи Боло», которые были подготовлены для приёма больных пневмонией и коронавирусом, проведены дезинфекционные работы, эти лечебные помещения вернулись к первоначальному предназначению.

Лица, которые были госпитализированы в эту больницу с диагнозом пневмония и коронавирус СОVID-19, полностью вылечились и выписаны.

Ежедневно в больницах города Душанбе и других учреждениях здравоохранения страны сотни больных, которые лечились от  пневмонии, бронхита и других инфекционных заболеваний, вылечиваются за определенный срок, выписываются и возвращаются к своим родным близким.

Лечебный прогресс и снижение количества пневмонии и коронавируса врачи объясняют результатом поддержки Правительства Республики Таджикистан. Как было информировано, в Республике Таджикистан Правительство страны создало условия и возможности для охвата больных лекарствами и обеспечения медицинских учреждений лекарственными средствами, в результате чего уменьшилось количество случаев инфицирования СОVID-19, тысячи людей излечились от этой болезни.

Таким образом, с целью защиты здоровья жителей страны, предотвращения распространения инфекционных заболеваний и своевременного лечения его больных государством и Правительством Республики Таджикистан на постоянной основе принимаются необходимые меры и достигнуты значительные результаты.

Несмотря на снижение напряженности, связанной с коронавирусом, призываем граждан страны постоянно использовать защитные маски в общественных местах, соблюдать правила личной гигиены и санитарии, избегать проведения всех обрядов и мероприятий до нормализации ситуации.