Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Регулярные международные полёты между Таджикистаном и Россией возобновятся только после стабилизации ситуации с COVID-19

Регулярные международные полёты между вышеупомянутыми странами будут возобновлены только после стабилизации ситуации с коронавирусом COVID-19 и официального объявления об этом уполномоченными государственными органами. С таким заявлением выступил Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан.

В частности, в заявлении говорится: «Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан сообщает, что ситуация, которая сегодня волнует все страны мира, это быстрое распространение коронавируса COVID-19.

Следует отметить, что в связи с быстрым распространением коронавируса  COVID-19, Всемирная организация здравоохранения объявила это заболевание пандемией, на этой основе во многих странах мира принимаются меры по предотвращению распространения COVID-19 и обеспечения безопасности здоровья граждан. В этой связи, до улучшения ситуации с распространением COVID-19 во многих странах мира были временно отменены международные полёты.

Стоит отметить, что также и в Республике Таджикистан для предотвращения распространения нового коронавируса COVID-19  и обеспечения безопасности здоровья граждан страны, до улучшения ситуации с 20 марта 2020 года временно были приостановлены все международные полёты в Республику Таджикистан и обратно, в том числе и в Российскою Федерацию.

Следует отметить, что в последнее время некоторые средства массовой информации сообщают, что авиакомпании возобновили свои регулярные полёты и начали продажу авиабилетов и что из Российской Федерации будут регулярно совершатся международные полёты в Республику Таджикистан и обратно.

Эти сообщения не имеют под собой реальной основы. Регулярные международные полёты между вышеупомянутыми странами будут возобновлены только после стабилизации ситуации с новым коронавирусом COVID-19 и официального объявления об этом уполномоченными государственными органами.

В связи с этим Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан настоятельно призывает граждан страны не верить беспочвенным слухам и воздерживаться от покупки авиабилетов до публикации официального заявления о возобновлении регулярных рейсов. На данный момент регулярные рейсы между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией пока не возобновлены.

Информируем еще раз, что возобновление международных полётов из/в Республики Таджикистан будет осуществлено только после улучшения ситуации с  новым коронавирусом COVID-19».