Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

За период пандемии коронавируса в Узбекистане проведено 832 000 лабораторных тестов

За период пандемии коронавируса в Узбекистане проведено 832 000 лабораторных тестов. Как заявил главный государственный санитарный инспектор Нурмат Отабеков, это означает, что охват населения лабораторным тестированием остается высоким. 

Общее количество зарегистрированных больных с коронавирусной инфекцией в настоящий момент составляет 4 547 человек, рассказал Нурмат Отабеков в эфире телеканала O’zbekiston 24. 

Из 80 новых случаев заражения, выявленных за вчерашний день, 25 случаев обнаружены среди населения, 42 – среди граждан, находящихся на карантине. 

Из общего числа случаев болезни среди населения за 9 июня 13 случаев зафиксированы в Навоийской области, 11 – в Ташкенте, 1 – в Ташкентской области. Кроме того, заболели 13 водителей, занимающихся грузоперевозками. 

За последние часы в республике было выявлено 27 случаев заболевания: 21 – среди лиц на карантине, 6 – среди населения. При этом 4 случая произошли в Ташкентской области, 1 – в Ташкенте, 1 – в Кашкадарьинской области. 

Общее количество выздоровевших больных по республике составляет 3 459 человек, или 76 процентов. Только за 9 июня из инфекционных стационаров было выписано 102 пациента. Все они переведены в центры реабилитации. 

На лечении остаются 1 070 пациентов. По оценкам врачей, состояние 8 больных оценивается как тяжелое, 1 больного – как крайне тяжелое. 

9 июня в Узбекистане было проведено более 17 900 лабораторных тестирований. С того момента, как в республике был отмечен первый случай заражения, сделано 832 000 тестов. 

"Это означает, что охват населения лабораторным тестированием остается высоким. Главная наша цель – ранее выявление больных коронавирусной инфекцией для их изоляции и лечения", – отметил Нурмат Отабеков.