Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении из-за несоблюдения противоэпидемиологических мер приостановлена деятельность более 2200 компаний

По состоянию на 8 июня проведена 24761 проверка соблюдения противоэпидемиологических норм хозяйствующими субъектами, принято 2219 решений о приостановлении их деятельности. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

При этом, как отмечено в сообщении, только 8 июня было проведено 756 инспекционных проверок.

Инспекционный орган по градостроительной, технической и пожарной безопасности осуществил проверки в административном округе Еревана Малатия-Себастия, а также городе Эчмиадзин Армавирской области.

В ходе проведённых мероприятий на производствах, объектах общественного питания и сети продаж были выявлены отсутствие регистра по проведению дезинфекции, несоблюдение социальной дистанции между столами и людьми, отсутствие дезинфицирующих средств, закрытых мусорных баков для использованных перчаток и масок во всех необходимых местах, неправильное ношение масок. На основании нарушений составлены протоколы, которые представлены коменданту на период режима чрезвычайного положения.

Решением коменданта на 24 часа приостановлена деятельность более семидесяти объектов общепита. В случае двойных нарушений срок санкций будет продлен.

В результате мониторинга и контроля за деятельностью общественного транспорта Инспекционный орган по градостроительной, технической и пожарной безопасности выявил также ряд нарушений и упущений.

В частности, перевозка граждан в микроавтобусе осуществлялась при одновременном наличии двух пассажиров на переднем сиденье, был зарегистрирован случай перевозки пассажиров без маски. В такси пассажиры сидели рядом с водителем, иногда – без масок. Дорожной полицией составлены соответствующие протоколы.

Специалисты инспекционного органа на месте провели разъяснительную работу, были даны обязательные для исполнения инструкции для немедленного устранения указанных нарушений и недостатков.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13-го июня. При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.