Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Перспективы мониторинга развития парламентаризма и наблюдения за выборами в СНГ обсудили в рамках круглого стола

10 июня 2020 года состоялся круглый стол «Мониторинг развития демократии, парламентаризма и наблюдения за выборами в СНГ — возможности и перспективы», организованный Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и Секретариатом Совета МПА СНГ.

В нем приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты вуза, а также сотрудники и эксперты МИМРД МПА СНГ. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В своем выступлении заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ, д.ю.н., профессор Иван Мушкет рассказал об основных направлениях деятельности института, а также о возможностях для партнерства между Секретариатом Совета МПА СНГ и вузовским сообществом.

Директор проекта управления научной работы СЗИУ РАНХиГС Юрий Шипилов осветил вопросы совместной деятельности академии и МПА в области модельного законотворчества, а эксперт МИМРД, заслуженный деятель науки, д.ю.н., профессор РФ Роман Ромашов посвятил свое выступление роли органов государственной власти при администрировании избирательных кампаний в государствах — участниках МПА СНГ.

В завершение круглого стола студентки юридического факультета СЗИУ РАНХиГС Алина Демченко и Арина Шалаева поделились своими впечатлениями от участия в организованной Секретариатом МПА СНГ международной конференции в формате научных дебатов. Молодежные научные дебаты прошли 16 сентября 2019 года в Парламентском центре МПА и были приурочены к Международному дню демократии.