Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вице-премьер России анонсировала запуск производства первой вакцины от коронавируса в сентябре

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) первым в стране может выпустить вакцину от COVID-19, по плану промышленное производство начнется в сентябре.

"Предполагаемый период предоставления регистрационного досье и государственной регистрации - август. Соответственно, промышленное производство, которое они для себя предполагают, - это сентябрь", - сказала вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге, посвященном ситуации с COVID-19 в РФ.

Как сообщалось, НИЦЭМ работает в сотрудничестве с Минобороны России. Клинические испытания проходят в июне-августе.

Лидерами по предполагаемым срокам выпуска вакцины, помимо института Гамалеи, по словам Голиковой, также является ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора и Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России.

"Вектор" по плану лишь немного отстает от Института Гамалеи: период клинических исследований здесь будет идти до сентября, госрегистрация по плану должна пройти в сентябре, и сразу после этого ожидается запуск вакцины в промышленное производство.

Институт вакцин и сывороток ФМБА России, отметила Голикова, планирует провести клинические исследования в сентябре-декабре, в октябре-декабре представить регистрационное досье и к декабрю запустить промпроизводство.