Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане больных коронавирусом могут лечить на дому

При легкой форме течения заболевания COVID-19, и в случаях, когда лечение можно проводить без госпитализации, лица, чье заражение коронавирусом подтверждено официально, могут оставаться дома - при условии, что они будут соблюдать правила изоляции и рекомендации врача.

Соответствующие изменения внесены в решение Кабинета министров АР "О правилах взятия на территории Азербайджанской Республики под карантинный контроль в период распространения инфекционных заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем", изданное 1 мая 2020 года.

Поправки оговаривают процедуру изоляции зараженных коронавирусом граждан. Согласно правилам, такие лица помещаются в специализированное медучреждение. Но при легкой форме заболевания, и если лечение пациентов вне пределов клиники признано возможным, на основании заключения врача они могут оставаться в изоляции в месте проживания или пребывания, где над ними будет вестись медицинское наблюдение, согласно упомянутым правилам.

Такие пациенты должны быть проинформированы об их правах и обязанностях, о том, какие услуги им должны оказываться и о сроках изоляции. Также лица, чье лечение рекомендовано на дому, будут предупреждены об административной и уголовной ответственности за нарушение правил. Помимо этого, они обязаны сохранять активным мобильный телефон, который должен быть в рабочем состоянии и не отключаться весь период изоляции. Определение места нахождения таких пациентов будет осуществляться посредством мобильного приложения, и с граждан, лечащихся на дому, будет взято письменное уведомление об их ознакомлении с условиями изоляции и правилами.

В том случае, если инфицированный коронавирусом человек отказывается подписать уведомление, это будет внесено в акт (в двух экземплярах), с указанием, что пациент оповещен о его ответственности по закону. Один экземпляр акта остается у гражданина, второй сохраняется в медицинском учреждении.

Предусмотренная указанными правилами изоляция по месту жительства или пребывания инфицированных COVID-19 лиц будет проходить с учетом особенностей инфекционных заболеваний.

В свою очередь, в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями  пояснили, что в настоящее время в Азербайджане наблюдение и лечение бессимптомных и со слабо выраженными признаками заболевания пациентов с положительным тестом на COVID-19 осуществляется в медицинских учреждениях специального режима.

"Учитывая растущий уровень вирусной инфекции, применение данного новшества в лечении пациентов с коронавирусом обсуждается в Оперативном штабе. Дополнительная информация будет предоставлена общественности, если будет принято решение изолировать и лечить легко больных больных COVID-19 в домашних условиях", - указывает Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями.