Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Открытие Ржевского мемориала запланировано на 30 июня

Торжественное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату запланировано на 30 июня. Об этом 15 июня сообщил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

 - Ожидаемая дата открытия Ржевского мемориала - 30 июня. Памятник был готов еще в апреле месяце. Но в связи с эпидемиологической ситуацией мы решили не создавать там столпотворение, и поэтому пока держали его закрытым, - поделился Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что в День Победы люди несли цветы к мемориалу, несмотря на то, что к нему не было доступа.

- Несмотря на то, что памятник был закрыт специальным коробом и вся территория огорожена лентами, 9 мая сотни автомобилей, проезжающих мимо этого мемориала, специально останавливались. Люди приносили цветы и выкладывали их около заградительных лент, чтобы охрана перенесла их потом к памятнику Советскому солдату. Это было очень трогательно. 30 июня мемориал будет открыт, и, начиная с первого июля, приходите и поклонитесь. Это место удивительной энергетической силы, - пригласил Владимир Мединский.

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, близ федеральной автомобильной трассы М-9 Москва - Рига.

Мемориальный комплекс, центром которого стала 25-метровая скульптура солдата, является первым крупнейшим памятником подвигу Советских солдат, созданным в современной России. По масштабу и значению сопоставим с такими мемориальными комплексами, как «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманской области, «Памятник Матросу и Солдату» в Севастополе, «Поклонная гора» в Москве.

Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и Правительства Тверской области.

Для справки:

В 1942 - 1943 гг. в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году городу Ржев присвоено почетное наименование «Город воинской славы».