Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Один из армянских телеканалов был оштрафован за распространение дезинформации по COVID-19

Один из армянских телеканалов был оштрафован за распространение дезинформации о коронавирусе, сказал 17 июня в парламенте глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Тигран Акопян.

Он отметил, что с самого начала распространения нового коронавируса в Армении и введения режима чрезвычайного положения все телеканалы отозвались на призыв комендатуры и бесплатно предоставили рекламное время для социальных роликов и роликов по уведомлению граждан.

По его словам, порядка 20-25% своего рекламного времени телеканалы предоставили для социальных роликов и провели очень хорошую работу по уведомлениям о коронавирусе, в том числе, представляли свои анимационные ролики.

"Проблема возникла в дезинформации в новостях. Мы мониторим новости, хотя это не входит в наши полномочия, но телеканалы приглашают гостей, которые распространяют очевидную дезинформацию – порядка 90% дезинформации представляют гости, которые специально приглашаются в студию", - сказал Акопян.

Он отметил, что из-за подобных новостей и распространения дезинформации и паники Комиссия 20 дней назад оштрафовала один из телеканалов.

Он подчеркнул, что ситуация усугублялась тем, что передача шла в записи и телеканал мог и обязан был вырезать этот момент.

"Мы стараемся контролировать, но это уже на грани ограничения свободы слова. Кроме того, мы не можем контролировать ситуацию, поскольку решением комендатуры ответственность за контроль возложена на полицию в период ЧП", - сказал Акопян.