Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Антитеррористический центр государств-участников СНГ отмечает 20-летие со дня образования

1 октября 1999 г. участники заседания Совета министров внутренних дел государств СНГ выступили с обращением к главам государств и главам правительств Содружества Независимых Государств, в котором отмечалось, что нарастание терроризма, бандитизма, похищения людей, незаконного оборота оружия и боеприпасов, других тяжких преступлений наносит серьезный ущерб безопасности государств СНГ. «В этих условиях необходимо дать достойный отпор международному терроризму, вооруженному сепаратизму и другим проявлениям экстремизма, консолидировать усилия наших стран и, в первую очередь, их правоохранительных структур", - подчеркивалось в документе.

21 июня 2000 г. Совет глав государств СНГ принял решение о создании Антитеррористического центра государств-участников СНГ - постоянно действующего специализированного отраслевого органа Содружества, обеспечивающего координацию взаимодействия органов безопасности и специальных служб в области борьбы с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

С первых дней деятельности АТЦ СНГ были предприняты эффективные усилия по формированию единого правового и организационного пространства борьбы с терроризмом, формированию устойчивых контактов с уставными органами и органами отраслевого сотрудничества СНГ, региональными и международными структурами, компетенция которых прямо или косвенно связана с противодействием террористической угрозе.

В своем обращении по случаю праздничной даты Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков отметил, что создание Центра инициировало глубинный потенциал сотрудничества – развитие горизонтальных связей спецслужб, обмен опытом, готовность к совместным и согласованным действиям.

«За прошедшие годы органам безопасности стран Содружества удалось сохранить и развить тот уровень доверия и открытости, который необходим для обеспечения региональной безопасности, решения важнейших задач внутренней стабильности стран СНГ. Отрадно, что в течение этих двадцати лет мы умели не просто слышать друг друга и согласовывать наши позиции, но и смогли создать устойчивую, многофакторную модель защиты всего Содружества от террористических угроз», - отметил он.

Андрей Новиков сообщил, что за последние годы был значительно расширен спектр направлений совместной антитеррористической деятельности государств СНГ, активизированы усилия по информационному противодействию идеологии терроризма, использования в преступных целях беспилотных аппаратов, борьбе с финансированием и материально-техническим обеспечением террористических организаций с учетом их перехода в цифровое поле.

По его словам, в значительной степени это стало возможным благодаря заинтересованной и активной позиции членов Совета руководителей органов безопасности государств-участников СНГ (СОРБ), который задает основные векторы деятельности Центра.

Глава АТЦ СНГ высказал слова глубокой признательности в адрес руководства национальных органов безопасности стран Содружества, а также партнеров по СНГ и международному сообществу за поддержку проектов Центра, готовность разрабатывать и обеспечивать совместные управленческие, технологические новации в деле борьбы с терроризмом: «Убежден, что наше тесное и конструктивное взаимодействие будет и впредь служить мирному и поступательному развитию стран СНГ, содействовать укреплению дружбы и доверия между нашими народами».