Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин: Память о Великой Отечественной для народа России абсолютно священна

Память о Великой Отечественной войне для народа России абсолютно священна, заявил российский Президент Владимир Путин.

«Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна», – отметил президент РФ в ходе посещения главного храма Вооруженных сил РФ и музейного комплекса «Дорога памяти».

По словам Путина, память о войне дает силы «служить стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим».

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы обращаемся к одной из самых горьких, драматических страниц нашей истории: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война», – сказал Путин.

Великая Отечественная война «стала жестокой, огромной трагедией, унесла миллионы жизней, оставила разрушения и невосполнимую боль потерь, глубокие незаживающие раны», добавил президент.

«Испытания военной поры показали неимоверную силу и стойкость нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма и преданности наказам предков беречь и защищать родную землю», – подчеркнул Путин.

Обороноспособность и безопасность России надежно обеспечены, современное поколение солдат и офицеров хранят верность традициям и чтят заветы поколения победителей, добавил глава государства.

«Современное поколение солдат и офицеров хранит верность традициям, достойно выполняет все поставленные задачи. И мы знаем, что обороноспособность и безопасность государства надежно обеспечены», – сказал Путин.

Президент добавил, что Вооруженные Силы России постоянно совершенствуются, осваивают новую технику, их боевые возможности растут.

«Но главной основой ратного труда по-прежнему остаются и на все времена останутся мужество, верность долгу, честь и безграничная любовь к Отчизне», – указал Путин.

Он продолжил, что эти ценности помогают Российской Армии и флоту нести свою вахту, «равняясь на тысячелетнюю историю страны, на нерушимые заветы поколения победителей, на стальное, непреклонное мужество солдат, принявших первый бой на рассвете 22 июня 1941 года и подаривших всему человечеству мир и само будущее 9 мая 1945-го».

«Вечная память павшим героям, низкий поклон ветеранам, слава Вооруженным Силам России», – произнес Путин.