Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Киевская полиция усиленно патрулирует вокзалы и электрички

Столичные правоохранители усилили контроль за соблюдением карантинных ограничений пассажирами железнодорожного транспорта. Об этом информирует отдел коммуникации полиции Киева.

«С этой целью задействованы дополнительные наряды полицейских для патрулирования станций железнодорожного транспорта. С киевлянами и гостями столицы правоохранители проводят профилактические беседы и призывают соблюдать масочный режим и социальную дистанцию», - говорится в сообщении.

Уточняется, что во исполнение постановления Кабинета Министров от 20 мая 2020 года № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабления противоэпидемических мероприятий», после проведенного инструктажа наряды сотрудников полиции заступают на усиленное дежурство с целью контроля за соблюдением гражданами правил карантина.

Также с 22 июня выделены дополнительные наряды милиции, которые патрулируют территорию железнодорожных вокзалов, в том числе пригородные и городские электрички.

В частности, с целью предотвращения распространения COVID-19 задействованные дополнительные силы будут осуществлять проверки и внутри вагонов.

Также правоохранители имеют при себе определенный запас таких средств индивидуальной защиты и выдают их тем гражданам, у которых они отсутствуют.

Киевские полицейские призывают граждан соблюдать противоэпидемические ограничения и напоминают об ответственности за нарушение правил карантина, предусмотренных ст. 44-3 КУоАП.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от 2 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.