Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пациентов с симптомами пневмонии будут госпитализировать в Кыргызстане без ПЦР-анализов

Пациентов, у которых есть симптомы пневмонии, температура, будут госпитализированы в стационары без результатов ПЦР-анализов, сообщил заместитель министра здравоохранения 29 июня Нурболот Усенбаев на брифинге по коронавирусу.

За последние несколько дней увеличилось количество обращающихся и поступающих в стационары больных с признаками пневмонии. Очень часто пациенты поступают в тяжелом состоянии. «Поэтому на 29 июня в реанимации находятся 26 человек, в тяжелом состоянии — 88 человек. Это все больные пневмонией», - сказал Усенбаев.

В этой связи Министерство здравоохранения изменило алгоритмы действий при таком истечении обстоятельств.

«Все специалисты первичного уровня получили клинические руководства для того, чтобы обеспечить прием и консультацию больных на месте. Наряду с бессимптомными под медицинским наблюдением будут находиться больные с легкими проявлениями пневмонии или же респираторного заболевания», - сказал Усенбаев.

Он обратился к гражданам: при повышении температуры или при первых признаках какого-либо острого респираторного заболевания позвонить в ЦСМ, в Группы семейных врачей, где они прописаны, и получить консультативную помощь.

«Надо уже начинать лечение, потому что очень много людей в таком состоянии запускают заболевание, развивается пневмония и они с разными осложнениями поступают в больницу. Если температура выше 38, если есть признаки пневмонии и признаки дыхательной недостаточности, надо уже принимать меры, звонить медработникам и получать соответствующее лечение», - сказал замминистра.

Как сказал Усенбаев, алгоритмы сделаны таким образом, что всех больных пневмонией принимают на лечение без соответствующих результатов ПЦР. «И в стационаре мы будем решать вопросы лабораторного подтверждения и дальнейшего тестирования», - сказал он.

ПЦР-анализы будут браться после госпитализации.

«Предпринимаются все меры для того, чтобы развернуть необходимое количество коек для приема всех больных с признаками пневмонии», - добавил замминистра.