Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения планирует разрабатывать препараты для лечения коронавируса

Армения приступила к исследованиям по разработке медикаментов для лечения от COVID-19, сказал 1 июля на онлайн пресс-конференции директор Института молекулярной биологии НАН Армении Арсен Аракелян.

Он сообщил, что Институт продолжает научные исследования по выявлению молекулярных механизмов различных заболеваний, которые могут в будущем применяться для создания новых диагностирующих тестов или разработки медикаментов.

“Мы провели большую работу по исследованию и испытаниям различных разработок в связи с коронавирусом, в частности, у нас прошло тестирование разработанного Ереванским институтом физики озонового и ультрафиолетового дезинфицирующего оборудования, а также масок со специальным защитным нанопокрытием, разработанное Аштаракским институтом физики совместно с Ереванским институтом физики”, - сказал Аракелян.

По его словам, также проводятся многочисленные исследования по выявлению противовирусных медикаментов или соединений, которые могут использоваться для лечения коронавируса, однако они пока несут теоретический, научный характер, но не исключается в какой-то момент переход на экспериментальный этап.

Он отметил, что на данный момент исследуются противовирусные соединения и уже идентифицировано несколько соединений с хорошими параметрами.

"Однако путь до (практического) применения очень длительный и нам его еще предстоит пройти. Речь идет о лечении, но нужны научные исследования. Пока нет медикамента, который мы можем предложить для лечения, мы пока только на самом старте”, - сказал Арсен Аракелян.