Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Порядка 200 аппаратов ИВЛ закупят для столичных больниц Казахстана

В столице закупят дополнительные медицинские оборудования для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

«Заказали порядка 200 аппаратов ИВЛ, 500 флоуметров, это приспособление к кислородному концентрату, также порядка 500 кислородных концентраторов. Уже заказали два дополнительно компьютерных томографа (КТ). Чтобы равномерно распределить нагрузку на КТ мы привлекли все клиники, которые находятся на территории Нур-Султана, также республиканские и частные клиники. Например, на базе ННМЦ компьютерные томографы обслуживают близлежащие поликлиники, частные клиники так же обслуживают близлежащие поликлиники. Все клиники задействованы, чтобы оперативно обслуживать наших пациентов вовремя проводить КТ, чтобы на ранней стадии определить диагноз «пневмония», - сообщил аким в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Ранее Алтай Кульгинов проинформировал, что в Нур-Султане готовят дополнительные койко-места для больных коронавирусной инфекцией в случае осложнения эпидемиологической ситуации.