Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новая больница в Ташкентской области начала принимать граждан, заболевших коронавирусной инфекцией

В Зангиатинском районе Ташкентской области завершается строительство специализированной многопрофильной больницы, возводимой на основе современных требований.

В соответствии с проектом на 33 гектарах земельной площади возводится одноэтажная специализированная больница, состоящая из 4 блоков и рассчитанная на 2 тысячи мест. В каждом блоке будет функционировать 5 лечебных корпусов, в том числе 3 стационарных бокса, реанимационное и хирургическое отделения.

Завершился первый этап строительных работ. Готовый корпус на тысячу мест начнет принимать первых пациентов уже с 6 июля.

По этому случаю Министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шодмонов ознакомил журналистов с созданными в больнице условиями.

Лечебный комплекс построен в короткие сроки с применением изолированных сэндвич-панелей на основе энергосберегающих технологий и оснащен новейшим медицинским оборудованием.

Как отмечалось, больница будет полностью освобождена от бумажной документации. Вся работа будет вестись через систему «Электронное здравоохранение».

– Широкое распространение коронавируса СOVID-19 буквально повергло в шок системы здравоохранения всех стран мира, – отмечает А.Шодмонов. – Ведь никто, в том числе и мы, не был готов к данному заболеванию. Не только у нас, но и в самых развитых странах мира нет лечебниц, способных принимать такое количество больных одновременно. Поэтому мы были вынуждены перепрофилировать обычные больницы для приема заболевших коронавирусной инфекцией. Так, под прием пациентов с подтвержденным диагнозом были перепрофилированы несколько больниц в Ташкенте, а также по две в каждой области. Однако все они имели определенные проблемы в вопросах управления и оказания экстренной медицинской помощи больным. Новая больница устранит все эти и другие возможные недостатки. Например, если у пациента заболит зуб, то он сможет обратиться в созданное в больнице стоматологическое отделение. Для женщин будет функционировать отделение акушерства и гинекологии. Словом, пациенты, заразившиеся коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на нее, смогут на месте получить централизованную медицинскую помощь.

Специальная лечебница оснащена современными аппаратами магнитно-резонансной томографии, цифрового рентгена, УЗИ-диагностики и гемодиализа.

Как показывает мировая практика, в большинстве стран коронавирусная инфекция часто распространяется внутри больниц. В частности, она передается воздушно-капельным путем, а также посредством тесного бытового общения. В качестве главной причины инфицирования граждан в период прохождения карантина, а также частых случаев выявления заболевания среди врачей указывается неправильная установка систем вентиляции внутри помещений, использование общей столовой и санузлов.

С учетом этого каждое отделение и палаты новой больницы оснащены современными системами вентиляции и фильтрации воздуха. Раньше такие системы работали только в операционных залах. Напольная часть помещений, палат и кабинетов имеет антибактериальное покрытие. В каждом боксе для больных созданы условия для отдельного питания и умывания. Пациент, прибывший в машине скорой помощи, напрямую размещается в своей палате через отдельный вход. Каждая машина скорой помощи дезинфицируется при выезде из больницы. Кроме того, создана специальная площадка для посадки вертолета.

– Все стационарные места боксированны, палаты автономны, – подчеркивает А.Шодмонов. – Воздух из одной палаты не переходит в другую. Каждая палата располагает отдельным входом, обслуживание палат также будет осуществляться отдельно. В каждой палате есть специальная кнопка сигнала для вызова врача или персонала, установлена специальная система по передаче кислорода. Еда передается пациентам через специальное окошко. Врачи и медперсонал не могут заходить в палаты или боксы без надобности. Все корпуса и отделения больницы отделены "чистыми" и "нечистыми" коридорами. "Чистыми" коридорами может пользоваться исключительно медицинский персонал. При передвижении врачи будут проходить через специальные санитарные мосты. Это позволит обезопасить всех – как пациентов с еще неподтвержденным диагнозом, так и врачей и других работников и служащих.

Реанимационное отделение учреждения рассчитано на 72 места, каждая койка оснащена аппаратами искусственной вентиляции легких. Отделение также можно переоборудовать в кардиологическое, неврологическое или педиатрическое. В операционные залы воздушный поток поступает сверху и удаляется через боковые зоны помещения. Это обеспечивает полную стерильность и соответствующие условия воздушной среды в операционных.

Лаборатория оснащена передовыми аппаратами по вирусологии, биохимии, иммунологии, микробиологии и паразитологии. Например, используемый сегодня прибор для определения полимеразной цепной реакции (ПЦР) в течение 5 часов может установить диагноз в среднем 40 человек, а современное оборудование позволит проверить 90 образцов в течение 2 часов.

После стабилизации эпидемиологической ситуации данная больница будет функционировать в качестве многопрофильной медицинской клиники.

Больница предназначена для использования в нескольких целях. Во-первых, здесь с помощью современных технологий будут проводиться дистанционные медицинские обследования и консилиумы, будут обсуждаться эффективные методы лечения. Во-вторых, больница послужит специальной клинической базой для повышения квалификации студентов медицинских вузов.

Наряду с эффективным лечением здесь на основе современных технологий телемедицины будут организованы высококвалифицированные медицинские услуги и для регионов, а также будут проводиться сложные операции и высокотехнологичные лечебные процедуры с участием зарубежных специалистов.