Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения начала прямые переговоры на предмет закупок вакцин от COVID-19

Армения уже ведет прямые переговоры с компаниями относительно покупки потенциальных вакцин от коронавируса, сообщил 7 июля министр здравоохранения Арсен Торосян в ходе пресс-конференции.

“В настоящее время в мире разрабатывается примерно 200 вакцин, из которых около 20 имеют шанс стать конечным продуктом. Существует компромиссная ситуация, и эксперты общественного здравоохранения считают, что вакцина обязательно будет. Это уверенность очень важна, потому что изначально ее не было”, - сказал он.

Торосян отметил, что на этом фоне страны уже начинают переговоры о закупке потенциальной вакцины.

“Мы всегда закупали вакцины от болезней и использовали лучшие вакцины, что и продолжим делать. По части этой болезни переговоры ведутся, но они очень предварительные и в вопросе приобретения будущих продуктов есть большая неопределенность”, - сказал министр.

В частности, он отметил, что некоторые страны закупают партии с еще неподтверждёнными вакцинами, при это выплачивая деньги вперед. По его словам, подобные ситуации приводят к гонке между странами.

“Конечно, большая часть переговоров ведется тайно, однако, мы решили начать подобные разговоры как напрямую с производителями, так и с оптовыми закупщиками, которые могут закупить партию сразу для сотни стран и равномерно распределить”, - сказал А.Торосян.