Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия направит еще один самолет с гуманитарной помощью в Казахстан

Россия направит еще один борт с гуманитарной помощью в Казахстан для лечения от коронавируса. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

Глава Минздрава сообщил, что ранее Россия направила самолет с гуманитарной помощью в Казахстан с медицинскими масками, защитными костюмами и препаратами 8 июля.

"Из России планируется дополнительный борт в ближайшее время в Казахстан со средствами защиты, отдельными изделиями для лечения от коронавируса", - сообщил министр.

Глава Минздрава уточнил, что среди препаратов, которые будут доставлены, есть фавипилавир, который произведен в России.

"Предварительные договоренности были для порядка 2 500 пациентов, для лечения на уровне стационара тяжелых или среднетяжелых случаев коронавирусной инфекции. Этот груз планируется на этой неделе", - добавил он.

Ранее в Казахстан прибыла группа российских медиков, которые будут помогать отечественным специалистам в борьбе с распространением коронавируса.

Сейчас российские медики работают в Алматы и Нур-Султане, также идет работа по направлению их в наиболее нуждающиеся регионы Казахстана.