Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения

9 июля 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников Содружества Независимых Государств (с использованием видеоконференцсвязи).

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Эксперты обсудили замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от Казахстана, Кыргызстана и России. Все замечания и предложения учтены.

Участники заседания обратились с просьбой к российской стороне представить в Исполнительный комитет СНГ дополнительную информацию, касающуюся ее предложений к статье 4 проекта Соглашения (стандарты и методики WorldSkills).

По итогам заседания экспертная группа решила считать согласованным проект Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников Содружества Независимых Государств.

Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания в правительства стран Содружества для проведения внутригосударственного согласования проекта Соглашения, после чего он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Согласованный экспертами документ направлен на содействие занятости населения и снижение уровня безработицы в странах СНГ, на обеспечение прав граждан на свободу передвижения и осуществление трудовой деятельности, а также на устранение барьеров при формировании общего рынка труда.

В нем предусмотрена выработка согласованных подходов стран Содружества к распределению, обмену и рациональному использованию рабочей силы, координация действий сторон по достижению сбалансированности спроса и предложения рабочей силы с учетом применения лучших мировых практик