Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кабмин Украины изменил критерии отнесения стран к "красной зоне"

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление № 392, которым изменил критерии определения стран "красной зоны", в частности был изменен показатель количества активных больных на 100 тысяч населения с 40 до 55.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 15 июля.

"Установить, что государствами с широким распространением COVID -19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более чем 55 человек на 100 тысяч населения. Ранее этот показатель был на уровне 40. Мы его устанавливали, когда количество активных больных было на уровне 37 на 100 тысяч населения. Сейчас оно составляет 62", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 относятся к "красной" и "зеленой" зоне. Согласно решению правительства Украины, государствами с широким распространением COVID-19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тыс. населения.

Постановлением Кабинета министров Украины от 12 июня 2020 года № 480 предусмотрено, что пересечение государственной границы лицом, прибывшим из государства с широким распространением COVID-19, является основанием для обсервации этого лица.