Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Масштабное исследование на наличие антител к коронавирусу планируется в Казахстане

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев рассказал о ситуации вокруг тестирования на коронавирус.

«С учетом того, что с июня месяца увеличилось количество инфицированных, мы пересмотрели свои подходы к тестированию. Акцентировали на те случаи, которые появляются при заболеваниях, таких как ОРВИ, пневмония. Пошла определенная приоритизация по проведению тестов. Мы все знаем, что в определенный период дефицита, в основном, были затруднения в обследовании лиц по собственной инициативе. То есть, на платной основе - как в частных, так и в государственных лабораториях. По сравнению с другими странами в Казахстане проводится тестирование в значительно большем количестве», - сказал Тимур Султангазиев, отвечая на вопросы журналистов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Он напомнил, что в целях увеличения мощностей лабораторий Правительством РК из резерва были выделены средства для закупа 1,2 млн. тест-систем в комплекте. Это реагенты, расходные материалы и дополнительно 20 аппаратов ПЦР-анализаторов.

Вместе с тем, Тимур Султангазиев отметил, что в Казахстане совместно с ВОЗ планируется провести исследование, связанное с антителами к коронавирусу.

«На сегодняшний день масштабное исследование на наличие антител у казахстанцев пока еще в работе. Совместно с ВОЗ планируется провести эпидемиологическое исследование коронавирусной инфекции. Принимая во внимание важность и актуальность оценки реализации исследования, МЗ поддерживает участие в данных программах. Исследование антител включено в клинические протоколы диагностики и лечения, в постановлении главного государственного санитарного врача», - проинформировал председатель Комитета.