Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Всемирная организация здравоохранения поддерживает профилактические меры Туркменистана

В Международный аэропорт города Туркменабат прибыл гуманитарный груз, направленный Всемирной организацией здравоохранения. Этот акт доброй воли продиктован стремлением ВОЗ к дальнейшему развитию многостороннего сотрудничества с Туркменистаном, в частности, в рамках поддержки инициированного и утверждённого в мае Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Плана обеспечения готовности страны к противодействию острому инфекционному заболеванию и принятию мер быстрого реагирования.

Представитель ВОЗ, сопровождавший международный груз, отметил, что сегодня как никогда важна активизация гуманитарного взаимодействия между народами. Это событие стало очередным свидетельством совместного противостояния опасности, угрожающей здоровью человечества.

В данной связи подчёркивалось, что с учётом сложившейся сложной ситуации Туркменистан не только развивает сотрудничество, направленное на консолидацию усилий мирового сообщества в борьбе с пандемией, но и сам оказывает конкретную помощь ряду государств.

Одним из значимых примеров вклада нашей страны в совместные усилия по противодействию распространения коронавирусной инфекции является информация о комплексе предпринимаемых профилактических мер, изложенная в письменном послании Президента Туркменистана в адрес Генерального директора Всемирной организации здравоохранения.

Как уже сообщалось, это письмо, опубликованное на шести официальных языках ООН, было распространено в качестве официального документа 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

В стране реализуются практические шаги по предотвращению проникновения опасной инфекции. В частности, наряду с вышеназванным национальным Планом, утверждён План соответствующих оперативных социально-экономических мероприятий.

В настоящее время Туркменистан совместно с учреждениями Организации Объединённых Наций приступает к разработке третьего национального плана, охватывающего гуманитарную составляющую предпринимаемых страной мер по борьбе с COVID-19.

Гуманитарный груз, включающий 320 тысяч медицинских масок, 130 тысяч респираторов, свыше 88 тысяч лицевых щитов, более 18 тысяч очков и 12 тысяч халатов, на специальных автотранспортных средствах направлен в столицу. Здесь эти средства будут распределены и переданы по назначению в медучреждения.