Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречи с премьер-министрами стран ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречи с премьер-министрами стран Евразийского экономического союза, которые принимали участие в прошедшем в Минске заседании Евразийского межправительственного совета. Глава белорусского государства выразил надежду, что это мероприятие станет определенным шагом в углублении отношений в ЕАЭС. "По крайней мере, хотелось бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный", - констатировал он.

Встречи также стали возможностью обсудить актуальные темы в развитии двусторонних отношений с конкретными странами, сверить часы и прояснить позиции по ряду других вопросов.

Встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает наличие многих проблем в Евразийском экономическом союзе, которые прежде всего связаны с невыполнением ранее достигнутых договоренностей. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Что греха таить, очень много проблем в ЕАЭС в плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно, межгосударственные границы у нас доведены в связи с барьерами до такой степени, что бизнес часто говорит: вы уж установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Уже даже бизнес об этом заявляет. Вроде бы нет границ, а напряжение на границе чрезмерное. Вы это не хуже меня ощущаете. Поэтому есть над чем работать. Но очень бы хотелось, чтобы встреча премьеров дала толчок развязыванию этих проблем", - сказал глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что Евразийский межправсовет стал определенным шагом в углублении отношений в ЕАЭС. "По крайней мере, хотелось бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный. Насколько меня информировали, вы там были мотором этой встречи", - заметил белорусский лидер, обращаясь к Николу Пашиняну.

Президент констатировал, что у Беларуси и Армении в основном одинаковые проблемы в Евразийском экономическом союзе, схожие экономики. "Мы опираемся на реальный сектор экономики, у нас нет больших запасов, как у других наших коллег. Еще, может, кыргызы в такой же ситуации, хотя, может, в какой-то степени им попроще. У нас нет таких запасов углеводородов. И нам приходится сложнее. Даже при падении цен Казахстан и Россия имеют большие возможности. У нас этих возможностей нет", - сказал Александр Лукашенко.

Встреча с премьер-министром России Михаилом Мишустиным

Белорусская земля всегда была близкой и родной для русского человека, такой и останется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

"Что касается наших отношений, вы должны знать, что мы никуда не собираемся, как некоторые пытаются представить Беларусь. Мы находимся на этом клочке земли. Она всегда была близкой и родной для русского человека, россиянина. И останется всегда такой, даже если мы с вами не захотим. Народы без нас разберутся, как им жить. Но хотелось бы, чтобы и мы при этом процессе присутствовали", - подчеркнул белорусский лидер.

"Ну и времена изменились. Сегодня же невозможно, как в средние века, захватить какую-то страну и подчинить на 100-150 лет. Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России. Но если кто-то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна, - отметил белорусский лидер. - Мы еще с вами поговорим один на один, обменяемся некоторыми мнениями и вопросами. Я вам расскажу о том, что происходит у нас сейчас в этот электоральный период. Очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать, исходя из своего опыта, откуда это берется. А вот, всякое получается. Поэтому я вам потом расскажу об этом".

Александр Лукашенко также передал добрые пожелания и приветствие Президенту России Владимиру Путину. "Мы его ждем после встречи глав правительств на очную встречу уже в Минске в рамках ЕАЭС", - сказал он.

Встреча с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым

Беларусь очень хочет иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

"Что касается наших отношений, я хочу просто заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визитов сюда Нурсултана Абишевича, Касым-Жомарта Токаева, мы свято будем блюсти. Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если только правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, вы от нас получите всегда самые позитивные шаги. Мы очень хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Потому что это - база", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что у стран во взаимоотношениях нет проблем в политике, военно-политическом отношении. "Экономика тоже у нас без проблем. Но тот товарооборот, который мы имеем, - не для наших экономик, особенно для Казахстана, - уверен белорусский лидер. - То, что мы производим, нужно Казахстану. То, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные всегда бывают - с поставками, логистикой. Но думаю, что с нынешним премьер-министром России, новым правительством, я уверен, мы очень многое можем сделать, том числе в Евразийском экономическом союзе".

"У нас схожие подходы к формированию и развитию нашего союза. И мы всегда находили понимание с первым Президентом Казахстана, когда создавали этот союз. Поэтому по белорусскому направлению вы можете не переживать. Здесь мы будем работать только на наше единство", - добавил Александр Лукашенко.

Встрече с премьер-министром Казахстана предшествовала встреча Александра Лукашенко с руководителем российского правительства Михаилом Мишустиным, продолжавшаяся достаточно долго. В связи с этим глава государства извинился перед казахстанским гостем. "Первый раз встретились с премьер-министром России. Куча этих проблем. Кстати, и о наших общих проблемах речь шла. Благодарю вас за то, что вы заглянули ко мне", - пояснил глава государства.

Он также попросил передать своим добрым друзьям - Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву - самые теплые слова благодарности и приветствия. "Не только от меня - от нашего белорусского народа. Первого и второго Президентов в Беларуси очень хорошо знают, очень любят и уважают", - сказал Президент.

Встреча с премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает позитивную динамику в торговле с Кыргызстаном, несмотря на пандемию. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым.

"Несмотря на все коронавирусы, хоть у нас в прошлом году было определенное падение в товарообороте, то в этом году за пять месяцев мы в товарообороте удивительно приросли. Я, когда взял статистику, просто удивился. Все страны в товарообороте рухнули, вы это знаете, а нам удалось все-таки добавить за эти пять месяцев. Это хороший сигнал. Значит, мы нужны друг другу. Я хочу вас заверить, что в этом направлении мы готовы действовать", - сказал глава государства.

Он констатировал схожесть структур экономики двух стран. "У нас нет излишних углеводородов, нет природного газа, который можно качать, - отметил Президент. - Народы очень трудолюбивые. Поэтому и бог велел нам вместе жить, сотрудничать в этом союзе, на двусторонней основе".

Президент также заметил, что между Беларусью и Кыргызстаном нет никаких проблем в военно-политической повестке дня. "Да и в экономике у нас нет больших проблем. Когда то мы с нуля начинали. А сейчас уже переживаем за то, что у нас есть товарооборот под $100 млн, но он небольшой. Конечно, надо двигаться вперед, и мы в этом направлении можем и должны работать. Вы видите больше, что вам надо. Подсказывайте, будем вместе действовать в интересах двух государств и народов", - резюмировал Александр Лукашенко.