Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ЧП в здравоохранении может быть продлено, заявил премьер Молдовы

Чрезвычайное положение в области здравоохранения может быть продлено после 1 августа 2020 года. Об этом премьер-министр Ион Кику заявил в эфире передачи "Moldova în direct" на общественном телеканале.

 

Глава кабмина уточнил, что решение по вопросу чрезвычайной ситуации в области здравоохранения будет принято 24 июля, Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья. Он добавил, что из-за большого количества инфицированных COVID-19 детские сады не откроются 1 августа, но это может произойти 1 сентября.

«Мы не сможем открыть детские сады 1 августа, это уже ясно, но мы готовим почву для 1 сентября, чтобы открыть и детские сады, и школы. Мы работаем над схемами организации учебного процесса в школах с 1 сентября», - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что пандемия не отступает, людям необходимо адаптироваться к реальности и изменить свое поведение. «Человечеству придется как-то адаптироваться к этому новому жизненному обстоятельству. Мы должны учитывать этот фактор в нашей повседневной деятельности», - сказал Кику.

Глава исполнительной власти объявил, что в столице был открыт еще один Центр триажа COVID-19, поскольку первый уже не справлялся с количеством запросов.