Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принимает участие в Совещании Межправительственной группы экспертов по киберпреступности

27 июля 2020 года в Вене начало работу шестое Совещание Межправительственной группы экспертов по киберпреступности. В режиме видеоконференцсвязи в нем принимает участие советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Сергей Медведев.

 

 

Межправительственная группа экспертов открытого состава учреждена под эгидой Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в целях проведения всестороннего исследования проблемы киберпреступности и ответных мер со стороны государств-членов, международного сообщества и частного сектора, включая обмен информацией о национальном законодательстве, передовой практике, технической помощи и международном сотрудничестве. В число задач Группы входит также изучение возможных путей укрепления существующих и выработка предложений в отношении новых национальных и международных правовых или иных мер по противодействию киберпреступности.

На своем четвертом совещании Группа экспертов утвердила План работы на 2018–2021 годы, в соответствии с которым в ходе шестого совещания в нынешнем году в течение трех дней будут обсуждаться вопросы международного сотрудничества и предупреждения в сфере борьбы с киберпреступностью.

В рамках подготовки к совещанию Исполнительный комитет СНГ направил в Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности Информацию о сотрудничестве государств – участников СНГ в сфере противодействия киберпреступности, которая уже опубликована и доступна по ссылке.