Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Миссии наблюдателей от СНГ встретились с руководством Верховного Суда Республики Беларусь

28 июля 2020 года в Минске состоялась встреча представителей Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь с представителями Верховного Суда Республики Беларусь.

Во встрече участвовали Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский, долгосрочные наблюдатели Исламджан Каримов и Евгений Козяк, заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Забара, судья судебной коллегии по гражданским делам Валентина Кулик и начальник отдела международно-правовой деятельности Верховного Суда Татьяна Герасимова.

 

 

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с ролью и компетенцией судов республики в избирательном процессе.

Андрей Забара рассказал о деятельности Верховного Суда и нижестоящих судов по рассмотрению жалоб, связанных с вопросами проведения избирательной кампании, особо отметив при этом, что работа судебных органов стоится на принципах гласности и оперативности.

В свою очередь Виктор Гуминский проинформировал собеседников о принципах формирования и деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь, подчеркнув, что Миссия будет осуществлять свои функции строго в соответствии с белорусским законодательством, уважая суверенитет государства, объективно оценивая процесс подготовки и проведения выборов.

Итогом встречи стала договоренность о взаимодействии по информированию Миссии наблюдателей от СНГ о результатах рассмотрения судами республики жалоб и обращений, поступающих в ходе избирательной кампании.