Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось внеочередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней

5 августа 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошло внеочередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.

В нем приняли участие члены Координационного совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана, а также постоянные полномочные представители государствучастников СНГ и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Обсудив текущую ситуацию по COVID-19 в странах Содружества и практику применения противоэпидемических мероприятий по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции, а также итоги недавнего заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, члены Координационного совета отметили необходимость продолжения оперативного обмена информацией о ситуации, обмена новыми научными данными по эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению, профилактике COVID-19.

Положительную оценку получили усилия, предпринимаемые российской стороной по оказанию странам Содружества гуманитарной, профессиональной и научной поддержки в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также проведенная Роспотребнадзором и Исполнительным комитетом СНГ работа по подготовке проекта среднесрочного Плана совместных действий государств – участников СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней на их территориях.

Участники встречи отметили важность проведения в государствах Содружества прививочной кампании против гриппа с целью недопущения осложнения эпидемиологической обстановки в осенне-зимний период в условиях одновременной циркуляции возбудителей COVID-19, сезонного гриппа и ОРВИ.

Поддержано предложение Председателя Координационного совета В. Кутырева об использовании информационной площадки российского портала препринтов на портале COVID-19 PREPRINTS для размещения информационных статей о результатах исследований по COVID-19. Отмечена важность взаимодействия экспертов государств – участников СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ в вопросах противодействия распространению COVID-19 на глобальном уровне.

Следующее заседание Координационного совета в режиме видеоконференцсвязи намечено провести в сентябре 2020 года с приглашением представителей Европейского регионального бюро ВОЗ принять участие в мероприятии.

 

Презентация секретаря Координационного совета, заведующего отделом эпидемиологии РосНИПЧИ «Микроб» И.Г. Карнаухова «О динамике изменения эпидемиологической ситуации по COVID-19 в мире и на территории государств – участников СНГ и принимаемых противоэпидемических мерах»