Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О помощи регионов России Республике Казахстан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 13 августа 2020 года

Как вы знаете, Россия активно оказывает помощь странам, серьезно пострадавшим от коронавирусной инфекции. Когда беда коснулась нашего стратегического союзника и партнера, братского Казахстана, российские регионы не остались в стороне, подключились к этой миссии и внесли свой весомый вклад в общее дело противостояния пандемии. Хотелось бы особо отметить следующие регионы: Астрахань, Казань, Новосибирск, Оренбург и Правительство Москвы.

В рамках договоренности Правительства Москвы с Акиматом Алма- Аты уже 6 июля текущего года из российской столицы в Алма-Ату вылетел борт с бригадой медиков в составе 22 специалистов.

11 июля в Мангыстаускую область прибыли еще 11 российских врачей.

15 июля из Астраханской области в Атыраускую область Казахстана были направлены 5 врачей для оказания организационно-методической помощи и гуманитарный груз (маски, защитные костюмы, дезинфицирующие средства) общим весом 16 тонн.

18-20 июля масштабный гуманитарный груз от организации «Урал- Евразия» (Екатеринбург) был доставлен в Костанай, Кокшетау и Петропавловск.

20 июля партия средств индивидуальной защиты получена Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева в Нур-Султане от партнеров из Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (Уфа).

22 июля более 250 кг груза, закупленного центром «Каспий-Евразия» (Астрахань) и входящими в состав Ассоциации прикаспийских университетов астраханскими вузами, поступило в Атырау.

В тот же день была осуществлена доставка помощи в Уральск от информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» (Саратов).

27 июля – 1 августа по приглашению Акимата Жамбыльской области в регионе находилась бригада врачей из Казани (4 человека).

Новосибирская область направила в Павлодарскую область Казахстана 7 врачей-инфекционистов, а также подготовила к отправке 50 тыс. масок, 20 тыс. пар перчаток и 200 защитных костюмов.

Политологический центр «Север-Юг» (Москва), экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск), «Институт исследований Центральной Азии» (Казань) и «Содружество народов Евразии» (Оренбург) направили помощь в Нур-Султан, Алма-Ату и Шымкент.

Правительство Оренбургской области совместно с оренбургским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» прорабатывает вопрос об отправке в августе гуманитарного груза (средства индивидуальной защиты) в Актюбинскую область Республики Казахстан.

Всего в течение июля общественные структуры, действующие в российско-казахстанском приграничье, направили в регионы Казахстана посильную помощь – более 150 тыс. масок, 25 тыс. пар перчаток, тонометры, термометры, антисептики, медикаменты и прочее. Общая стоимость грузов –свыше 1,5 млн рублей.

Такие шаги наших регионов в полной мере олицетворяют слово «добрососедство», которым и названа акция помощи российских региональных структур народу Казахстана.